Моя прабабушка - труженик тыла

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Моя прабабушка, Папанова Надежда Сергеевна, уроженка Белоруссии, родилась 23 августа 1922 года в семье священника, она глубоко верующий человек. В 1929 году ее родителей сослали в Сибирь, в Новосибирскую область. Тяжелые были годы, из шестерых детей осталось трое.

Мой разговор с бабушкой:

– Бабушка, где ты жила перед войной?

– Перед самой войной, в 1940 году, мы переехали в Курган, работала няней в детском саду. Когда началась война, пошла работать на эвакуированный завод, который выпускал военную продукцию (детали к танку ДТ). Сначала работала на станке ученицей, потом токарем. Вытачивать деталь было не так уж и сложно, но это требовало большого внимания, чтобы деталь была максимально точной, иначе брак. Часто не выходили из цеха, спали по очереди, а моя мама приносила мне еду, одежду прямо на завод. Мне казалось, что я всегда хотела спать и кушать. Так я проработала два года, а потом послали на железную дорогу, где работала дежурной, встречала, провожала поезда. Было голодно, ели траву, жмых, потому что паек был очень маленький – 200 граммов хлеба на день, и получали его лишь работающие, а в нашей семье я работала одна и делила свой паек на всю семью, братья ушли на фронт. Осталась пожилая мама и старенькая бабушка. Иногда казалось, что нет больше сил, но поднималась и шла.

Прабабушка со своими родителями и братьями

– Бабушка, ты говорила о тяжелой болезни. Что это было?

– Это случилось в 1944 году, заболела я тифом. Наверное, от недоедания и от усталости. В больнице многие умирали от болезни, и моей маме сказали, что я не выживу, но я осталась жить, наверное, благодаря молитве матери.

Трудно, тяжело было во время войны, но все мы верили в победу и ждали ее. Вот я думала, мне тяжело, а как солдатам на фронте?

– А что было дальше?

– Молодежь направили в Мишкинский совхоз, в том числе и меня в помощь: сеяли, убирали зерно и все отправляли на фронт. Садили картошку, боролись за каждый колосок и каждую картошинку.

– Где ты встретила День Победы?

– Мы были в поле, вижу: скачет мальчик на лошади и кричит что есть мочи: «Победа, победа!!!».

Что тут было! Все начали обниматься, женщины заголосили, ведь многие получили похоронки.

- Бабушка, а твои братья вернулись с фронта?

- Да, внученька, большая радость: живые вернулись мои братья. Хочу тебе рассказать про свою бабушку. Когда мой отец уходил на германскую войну, он поругался со своей мамой, и та в сердцах крикнула: «Да чтоб тебя первая пуля убила!» Солдаты шли строем и первая, шальная пуля попала в него, поэтому моя мама молилась за нас, от этого, может, мы и остались живы!

Постепенно стала налаживаться мирная жизнь, вернулись мужчины и заменили нас, женщин, на тяжелой работе.

- Бабушка, а где ты встретила свою любовь?

- До войны в моей деревне я полюбила Степана, он работал кузнецом. И он на меня тоже заглядывался. Весной заслал сватов, и я дала согласие, договорились осенью пожениться. Но началась война. Степан в первые дни был призван в армию. Недолго он воевал, в августе в окружении был ранен и попал в плен. В плену он был два года, выжил, потому что был крепким и смелым. Дважды бежал из плена, но был пойман. Рассказывал, как живых еще людей, изможденных работой, не убивали, а бросали в яму, и они, стараясь выбраться, ползли вверх, но их забрасывали землей, и долго земля шевелилась. В 1943 году их лагерь освободили партизаны. Так он оказался в партизанском отряде. Был ранен и потерял ногу. В конце 1944 года вернулся домой, но недолго прожил, через два месяца его не стало: умер от гангрены ноги.

- А за прадедушку когда вышла замуж?

- В 1947 году твой дедушка вернулся с войны, а в 1949 году мы встретились и вскоре поженились. Прожили мы с ним больше 30 лет. Жили мы дружно. Родились у нас три дочки - Валя, Люба, Галя. В 1982 году он умер.

Моей прабабушке 92 года, но и сейчас она все помнит, но не очень любит рассказывать: не затягивается рана утрат. Нелегкий жизненный путь она прошла, но до сих пор радуется каждому дню, любит детей, внуков, правнуков, праправнуков, и мы отвечаем ей тем же.

 

Прабабушка со своей бабушкой и братом.

Моя прабабушка с братом Николаем.
Медаль труженику тыла к 65-й годовщине Победы в ВОВ.

 

Автор: Дарья Девяшина, ученица 6 «Б» класса, МАОУ СОШ № 62.

Руководитель: Элеонора Викторовна Гуляева, классный руководитель.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру