Памяти павших будьте достойны

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Люди!

Через года, через века

помните о тех,

Кто уже не придет

никогда.

Помните, не плачьте,

в горле сдержите стоны

И памяти павших

будьте достойны!

Давно отгремела Великая Отечественная война, но наша память о ней с годами не угасает. Все меньше становится участников войны, созидателей победы: раны и возраст берут свое. Наверное, нет ни одной семьи, которая так или иначе не связана с Великой Отечественной войной. У кого-то воевал прадед, дед, брат, отец, кто-то трудился в тылу. В нашей семье тоже был участник Великой войны - это мой прадед Фаяз Валеевич Зиянгиров.

Когда началась война, ему было всего 16 лет. Чтобы попасть на фронт, он прибавил себе два года. Был танкистом, служил на Белорусском фронте. Во время боевых действий его достали из горящего танка, так он попал в госпиталь.

При бомбежке госпиталя попал в плен, откуда через три месяца сбежал. И снова в бой! Дед Фаяз прошел всю войну, дошел до Берлина и оставил свою подпись на стенах Рейхстага. За участие в военных действиях он имеет множество наград, орденов и медалей, он — Герой Советского Союза. После окончания войны он вернулся в родной город и работал на Челябинском тракторном заводе, на котором во время войны выпускались танки для фронта. В нашем городе есть парк, в котором стоит памятник героям войны. Этот парк называется «Сад Победы».

Всегда надо помнить о тех, кто защищал наш народ от фашизма! Каждый год в День Победы он приходил в парк и возлагал цветы в память героев, не вернувшихся с войны. Вместе с ветеранами он участвовал в Параде Победы.

В 1999 году его не стало. В нашей семье бережно хранятся все документы и награды прадедушки. В семейном альбоме есть фотографии, на которых он совсем молодой.

Теперь мы, его внуки и правнуки, каждый год 9 Мая возлагаем цветы на памятники. Мы всегда будем помнить о нем. Своим детям и внукам я тоже расскажу о своем прадеде, об ужасах той войны, как героически сражался наш народ, защищая свою Родину.

 

Автор: Арина Микрюкова, ученица 1 «Б» класса, МКОУ СОШ № 9, г. Аша.

Руководитель: Елена Васильевна Тимофеева, учитель начальных классов.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру