Спасибо моему прадеду Ивану!

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой прадед, Платонов Иван Семенович, родился 10 февраля 1923 года в городе Троицке Челябинской области. В 1940 году окончил школу и поступил в Свердловский горный институт, а в мае 1941 года был призван в ряды Красной Армии. Учился в Казанском танковом училище и служил в учебном полку, с июня 1944 года в действующей воинской части на 1-м, а затем на 2-м Белорусском фронте.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Служил мой прадед в звании гвардии техник-лейтенант, техником по ремонту танков роты технического обеспечения. Был он смелым и отважным, воевал «не зная ни сна, ни отдыха» - так написано в наградном листе 1945 года.

За боевые заслуги в Великой Отечественной войне мой прадед был награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды и восемью медалями.

Наградной лист Ордена Отечественной войны II степени
Здесь мой прадед Иван со своими боевыми товарищами

Я со своей мамой съездил к прабабушке Зое, жене прадеда Ивана, и посмотрел старые фотографии, где мой прадед совсем еще молодой в боевой гимнастерке. Мы слушали рассказы бабушки, и я понял, что мой прадед Иван был добрый и храбрый, воевал он, рискуя жизнью, чтобы его близкие не погибли. Чтобы мы жили мирно и дружно. Если бы он был жив, я бы спросил у него, как он воевал, проявлял ли он жалость к врагам, был ли он добрым. Я жалею, что мне не довелось с ним познакомиться, он был интересным человеком.

Мои прабабушка Зоя и прадедушка Иван празднуют 50 лет Победы

А еще мы нашли информацию в интернете на сайте podvignaroda.ru о награждении прадеда орденами, это было очень интересно!

Я горжусь своим прадедом!

Спасибо моему прадеду Ивану за то, что мы живём мирно и свободно!

 

Автор: Радислав Величко, воспитанник детского сада №152 г. Челябинска, и его мама Елена Владимировна Платонова.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру