Стрелок-радист танка Т-34

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Что ты сделала война? Сколько горя людям принесла! Как жаль, что папа не дожил до этого знаменательного события не только в нашей стране, но и во всем цивилизованном мире – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Война застала Ивана Леонтьевича Жаркова в маленькой деревушке Коробейниково, затерявшейся в таежной глуши Сибири, в более 320 километрах от Красноярска. На плечи семнадцатилетнего главы семьи, у которого в то время уже умерли родители, легли все тяготы тогдашней жизни: воспитание младших братьев и сестер, работа по дому и в колхозе.

Кто мог остаться равнодушным в то время, когда на территорию нашей Родины внезапно вторгся враг? Каждый был готов грудью защищать свою родную землю! И папа, пройдя подготовку на курсах радистов, отправился на фронт в качестве стрелка-радиста легендарного танка Т-34 в составе Уральского добровольческого танкового корпуса с того места у Главпочтамта, где сейчас стоит памятник добровольцам-танкистам. Хочется отметить, что отбор в корпус был очень строгий: взяли всего 9 тысяч человек из 115 тысяч подавших заявлений. И папа был в их числе! Не случайно уже после воинской службы, демобилизовавшись из рядов Советской армии, он вернется с семьей именно в этот город, и работать будет именно на Главпочтамте!

Первый бой приняли на Курской дуге. Дымовая завеса: горели фашистские «Тигры, и наша техника», к сожалению, тоже. Потери большие: подбито около 70 % наших танков. Это была настоящая мясорубка: грохот от взрыва снарядов, рев моторов, лязганье металла, земля была пропитана кровью. Уральские танкисты продолжали вести ожесточенный бой, уже врукопашную, будучи тяжело ранеными, выбравшись из подбитых машин.

Наш корпус, именуемый впоследствии фашистами «Schwarzmesserpanzerdivision» («Дивизия Черных ножей»), наводил на гитлеровцев панический ужас, так как каждый танкист имел и умело владел клинком из закаленной златоустовской стали в черных ножнах. Советская Армия показала свою силу, непоколебимость и мощь! Именно это танковое сражение явилось самым масштабным в истории и переломным моментом в войне.

Освободив Правобережную Украину, Львов, Польшу, танкисты корпуса гнали фашистскую нечисть до самого их логова. За взятие Берлина папа был награжден медалью. Восстание в Праге….И танкисты уже спешат на помощь чешскому народу. После войны он дважды был приглашен в столицу Чехословакии. Посещал с боевыми товарищами-однополчанами места боевых сражений.

Печальные воспоминания: не раз горел в танке, тяжело ранен, контужен. Когда впервые в перелеске встретил немца с поднятыми и дрожащими от страха руками, бормотавшего непонятные немецкие слова, не смог выстрелить, отпустил. Позже понял, что нужно научиться ненавидеть.

 

Жарков Иван Леонтьевич второй справа

 

Вернувшись с войны в боевых наградах, а их у него ни много ни мало четыре ордена и 11 медалей, полученных за мужество, отвагу, героизм и воинское мастерство, участник Уральского добровольческого танкового корпуса постоянно выступал перед школьниками, студентами, курсантами ЧВТКУ и на челябинском телевидении (канал ОТВ). Понимал, что подрастающее поколение должно знать о войне из уст ее непосредственных участников. Тогда он еще и не подозревал, что позже найдутся люди, которые захотят переписать историю. Мой брат, Виктор Иванович Жарков, продолжив традицию отца, служил командиром танка в Челябинском Гвардейском танковом полку в Потсдаме.

Да разве есть в нашей стране семья, которую бы обошла стороной война? Жаль, очень жаль, что папа не дожил до этой знаменательной даты!

Несколько лет назад моя подруга по переписке из Магдебурга Ханнелоре Хелль со своим мужем приезжала к нам в гости. Члены моей семьи знали, что тема войны – табу, так как новое поколение немцев чувствует вину за деяния фашистов. Сын забыл о моих наставлениях и достал предмет семейной гордости – мундир деда, увешанный орденами и медалями. С любопытством, блеском в глазах рассматривали немецкие гости советские боевые награды. Завязалась оживленная беседа. Сын, изучавший в школе французский, был ее активным участником, говоря наполовину по-русски, наполовину на ломаном немецком, используя язык жестов. Завершением беседы был просмотр фильма «Когда растаял снег». Оказалось, мы зря боялись затрагивать тему войны. Именно эта тема нас объединила и еще более сплотила. Война, унесшая почти 27 миллионов жизней, не нужна никому - и немцам тоже. Они так же, как и мы, голосуют обеими руками за мир во всем мире!

Празднование 70-летия Победы напомнит о тех тяжелых годах, что пришлось пережить всем: русским, полякам, французам … и не только, немцам в том числе. Этот праздник покажет мощь и непобедимость русского народа. По Красной площади проедут танки Т-34, которые собирают сейчас на том же знаменитом ЧТЗ в нашем городе, называемом в годы войны Танкоградом. Приятно, что и мои студенты-заочники принимают в этом самое непосредственное участие!

Порой кажется, что молодой папа несется на танке, связываясь с нами при помощи азбуки Морзе! Он и его сослуживцы живы! Живы в нашей памяти, в памяти наших детей и внуков.

Спите спокойно защитники Родины нашей!

Верьте, дети и внуки ваши

Подобный подвиг смогут повторить

и от врага Отчизну защитить!

(Жаркова Т.И.)

 

 

Жарков Иван Леонтьевич

 

Автор: Татьяна Ивановна Жаркова, преподаватель немецкого языка, к.п.н., доцент Финансового университета при Правительстве РФ (г. Челябинск)

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру