Вспомнить все

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Одинокий желтый колос на выжженном поле. Он наклонился к земле под тяжестью липкой красной крови солдата, умирающего в черной воронке. Последний вздох, в глазах навсегда синее небо. Так умирали герои.

Они умирали за мир и свободу своих потомков. Наши прадеды заплатили великую цену. Почему же так быстро все забывается? Как так вышло, что миллионы жизней пожертвованных за нашу свободу, стали кому-то безразличны?

Мне больно узнавать из новостей, что молодой парень лишил жизни своего деда, чтобы продать его боевые медали и напиться водки или принять наркотики. В этот момент мне кажется, что весь мир сошел с ума. Не должна мать земля, насквозь пропитавшаяся кровью своих героев, терпеть таких нелюдей! В каждой русской семье были или по сей день остаются герои. Эти люди выдержали невыносимое. Тяжелые испытания выпали на их плечи.

Вот и в моей семье был свой персональный герой, мой прадед, Иван Павлович Сумин. К сожалению, я его никогда не видела, он умер за десять лет до моего рождения. Но по рассказам мамы и деда, я поняла, что он был настоящим героем. Прадед дослужился до звания сержанта. На легендарной «полуторке», он возил снаряды и боеприпасы. Во время ранения был взят фашистами в плен. Неоднократно пытался бежать, но его догоняли злые немецкие овчарки. Они рвали его зубами, а их хозяева смеялись над мучениями русского солдата. Его протыкали штыками, и бросали истекать кровью. А еще сажали в карцер. Бетонная клетка, метр на метр, почти по пояс заполненная холодной, тухлой водой. В ней нельзя было ни сесть, ни тем более лечь. И так его держали несколько суток. Иван Павлович лишь во время четвертого побега смог добраться до партизан и вместе с ними воевал в лесах Карпат. Вдвоем с другом они ночами пробирались в сторону Красной армии, а днем рыли ямы и отсыпались в них.

Неужели, чтобы наши мозги встали на место, нам снова нужно пережить то, что называется войной? Пройти через боль, голод и страдания самим. И только ощутив собственной шкурой холод свинца, только после этого мы поймем и вспомним все, все то, что должны помнить и ценить всегда!

Сумин Иван Павлович 9.05.1919г.-27.12.1990г.

Награды: медаль "За отвагу", орден Красной Звезды, медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", к сожалению, часть орденов и медалей потеряна.

Я расскажу о том, как я живу,

Как много я могу и не могу.

Одно не в силах никогда забыть,

Как погибали те, с которыми не быть!

Мне не играть с девчонкой той,

В которую стрелял фашист дурной.

Когда я с дедом захочу гулять,

Его не будет руку мне подать.

Он был убит в концлагере, зимой,

Задушен газом в камере глухой.

Они мертвы, но живы для меня,

И для тебя, коль помнишь, как и я.

Забыть нельзя и помнить тяжело,

Но помню, мне не все равно!

(Сумина Полина 2014г.)

 

 

Автор: Полина Сумина, 8 "Б" класс, гимназия №23 Челябинск

Руководители: Наталья Васильевна Сумина (мама) и учитель русского языка и литературы гимназии №23 г. Челябинска Екатерина Михайловна Васильева.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру