Всё для фронта, всё для Победы!

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

9 Мая – особый праздник для всей нашей страны. В этот день мы с благодарностью вспоминаем всех, кто одержал победу, всех, кто в глубоком тылу врага своим неимоверным трудом помогал приближать день.

Я хочу рассказать о своей прабабушке Нине Степановне Холодилиной, труженице тыла. Она умерла, когда мне было четыре годика. Детских воспоминаний о ней у меня очень мало. О ней я расспросил у своей бабушки - ее дочери.

Родилась моя прабабушка 14 августа 1926 года в Башкирии. Росла в многодетной семье. Детей было шестеро. Когда началась война, ей было 15 лет. К этому времени она окончила школу, семь классов. В 1942 году ее семья переехала в город Ашу. Вместе со своим отцом она идет работать на металлургический завод, который в годы войны выпускал продукцию, необходимую фронту. Нина Степановна работала в цехе по изготовлению обмундирования. Прабабушка просилась на фронт, когда ей исполнилось 18 лет, но ей было отказано, так как она была нужна на заводе - помогать фронту в тылу. После войны она осталась работать на заводе. Была учетчицей в цехе ТЭЦ. Ее трудовой стаж составил 43 года. За свой многолетний труд она имеет награды «Ветеран труда», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Я очень горжусь своей прабабушкой. В день Победы в городе Аше я буду участвовать в торжественном шествии колонны «Бессмертный полк», чтобы отдать дань памяти своей прабабушке и всем участникам Великой Отечественной войны.

 

 

Автор: Вячеслав Пудовкин, ученик 5 «В» класса, МКОУ СОШ № 9, г. Аша.

Руководитель: Марина Григорьевна Гайсарова, учитель русского языка и литературы.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру