Моему дедушке-герою некогда сидеть на диване

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

В марте 1942 года девятнадцатилетним пареньком его призвали в армию. Пройдя курс молодого бойца, он попадает на Сталинградский фронт, участвует в Сталинградской битве. Будучи снайпером, в ноябре 1942 года, получает тяжелое ранение в ногу. Полгода проводит в глубоком тылу, в госпитале. Осенью 1943 года продолжает воевать уже на Украинском фронте в составе 288-го отдельного линейного батальона связи в должности линейного надсмотрщика. Там же он получает военную специальность специалиста телефонных станций. С 1944 года воюет на Белорусском фронте. Получает новое ранение, более легкое. Но это не мешает ему сражаться с врагом в рядах Красной Армии.

22 января 1945 года в городе Влохи при прекращении связи со штабом 1-го Белорусского фронта мой прадедушка «на протяжении 40 минут устранил два повреждения на расстоянии двух километров друг от друга. Этим самым он обеспечил связь 1-го автоматно-пулеметного взвода со штабом 1-го Белорусского фронта.

24 января в районе Гостынин-Коваль в ночное время производил ремонт постоянной линии связи на расстоянии трех километров. Поставленную перед ним боевую задачу выполнил раньше срока на 20 минут и обеспечил связь штаба армии со штабом I-го Белорусского фронта».

Мой прадедушка «с момента стремительного наступления наших войск безупречно, при высоком техническом исполнении выполняет все боевые задания по установлению устойчивой связи». Так записано в документах на представление к награде. За проявленное мужество моего дедушку наградили правительственной наградой медалью «За боевые заслуги».

Он участвовал во взятии Берлина, был свидетелем легендарной «встречи на Эльбе». День Победы Василий Иванович Марцениус встретил в Германии. Но домой вернулся не сразу, а еще в течение трех месяцев восстанавливал правительственную связь.

Вернувшись в родную деревню в декабре 1945 года, дедушка (я так его называю) продолжает работать трактористом. Вскоре он женится на моей прабабушке Александре Афанасьевне. У них рождается пятеро детей. Семья большая, и дедушка работает от зари до зари. Становится бригадиром тракторной бригады. Участвует в соцсоревнованиях, получает «ударника труда», награжден множественными грамотами, дипломами, благодарственными письмами.

Но не только трудиться в ударном темпе может мой дедушка. Он еще отлично играет на гармошке, лихой наездник, верный муж и заботливый папа. Держал немалое личное хозяйство: были коровы, свиньи, лошадь, бараны, утки, большой огород.

Всю жизнь дедушка трудился в родной деревне, в родном совхозе. За безупречный и добросовестный труд ему присвоено звание «Ветеран труда». В 1978 году Василий Иванович получает приглашение от правительства Курганской области и принимает участие в поездке по городам-героям, как участник войны. С 1988 года дедушка Вася уходит на заслуженный отдых. Но некогда ему сидеть на диване и смотреть телевизор. И зимой и летом трудится он на своем личном подворье.

Марцениус Василий Иванович

Вся жизнь моего дорогого дедушки непрерывный, безупречный труд. Совсем недавно он отметил свой 92-летний юбилей. Имеет 10 внуков, шесть правнуков, уже есть два праправнука. Я очень люблю своего прадедушку и горжусь им. Он для меня является примером и героем. С днем Победы, дедушка Вася!

 

 

Автор: Софья Прилепкина, ученица 3 «А» класса МАОУ лицей № 97 г. Челябинска

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру