Стена с Россией обойдется Украине в 200 миллионов долларов

 

Власти Украины намерены отгородиться от России «стеной». Проект обойдется в четыре миллиарда гривен – около 200 миллионов долларов.

Границу с Россией оборудуют противотанковыми рвами, металлическими наблюдательными вышками высотой в 17 метров, средствами наблюдения, сигнализации и поражения, а также специальными опорными пунктами для пограничников. На возведение «стены», по предварительным данным, потребуется около трех лет, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на соответствующее распоряжение украинского правительства.

Только в этом году на проект планируется потратить свыше миллиарда гривен, хотя изначально Яценюк утверждал, что в 2015 году будет выделено около 300 миллионов гривен.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Киев возведет на границе с Россией, если это потребуется, современный мощный комплекс оборонительных сооружений. От председателя Днепропетровской областной государственной администрации Игоря Коломойского поступило предложение незамедлительно приступить к строительству укрепленной стены вдоль границы с Россией на территории Донецкой, Луганской и Харьковской областей. Проект предполагал установку в течение 5-6 месяцев сплошного металлического забора из высокопрочной стали с колючей проволокой.

Позднее украинский премьер Арсений Яценюк объявил о начале строительства «реальной госграницы с РФ». Проект получил название «Стена».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру