Дни славянской письменности в Челябинске начались с киномарафона

К Дню славянской письменности и культуры в Челябинске подготовлен цикл праздничных мероприятий. Официально праздник отмечается 24 мая, но в кинотеатре «Знамя» еще 18 мая стартовал целый киномарафон.

Дни славянской письменности в Челябинске начались с киномарафона

Мероприятие проходит при поддержке городского управления культуры. В рамках акции публика может посмотреть четыре киноленты, а также программу мультфильмов, запланированы творческие встречи, мастер-классы, игры и викторины.

Зрители смогут познакомиться с событиями жизни просветителей Кирилла и Мефодия — составителей славянской азбуки, популяризировать традиции и культуру славянских народов.

Настоящим открытием для челябинской публики стал документальный фильм «Код Кирилла. Рождение цивилизации». Картина рассказала о появлении славянской азбуки — кириллицы. И о том, как Россия заняла место лидера восточно-христианской цивилизации. Великие святые Кирилл и Мефодий создали универсальный принцип: каждый народ достоин того, чтобы узнать Слово Божие на своем родном языке. Как получилось, что среди всех народов Европы только славяне много веков назад получили национальный алфавит? Как отразилось на национальном самосознании всех славян то, что Библию они узнали на своем родном языке, а не на латыни или греческом?

В рамках марафона проходят творческие встречи с руководителем продюсерского центра «Доброе кино» Ольгой Малаховой. На закрытии марафона, 22 мая, зрители увидят фильм «Поп». Вход свободный для всех желающих.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2015

Заголовок в газете: Как появилась кириллица?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру