Мой прадедушка служил шофером артполка

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой прадедушка Дмитрий Иванович Пушкарев – ветеран Великой Отечественной войны.

В 1930 году он поступил в ремесленное училище, где получил профессию фрезеровщика. Затем в 1933 году выучился на шофера. Работал на грузовой машине, развозил муку по хлебозаводам города. В 1939 году его призвали в армию. В это время начался вооруженный конфликт на реке Халхин-Гол в Монголии. Мой дедушка был военным шофером. За добросовестную службу и выполнение боевых заданий он был награжден медалью.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Пушкарев Дмитрий Иванович

В 1940 году вернулся в Челябинск и продолжил работать шофером на грузовой машине.

В 1941 году началась Великая Отечественная война. На фронт мой дедушка попал в ноябре 1941 года. Начал воевать на Волховском фронте

(Ленинградская область). В 1942 году его тяжело ранило в ногу и руку. Он попал под обстрел немецкого истребителя «Мессершмитт». Два месяца пробыл в военном госпитале в городе Кирове. После выздоровления снова попал на фронт.

В 1944 году моего дедушку, шофера артполка, ефрейтора Пушкарева Дмитрия Ивановича, наградили медалью «За отвагу». Он в боях в районе Денисово (Белоруссия) в марте 1944 года в ночное время под сильным обстрелом противника он подвез 400 мин, чем обеспечил батарею боеприпасами на период боевых действий. В целом за период февраля по март он вывез 7500 мин.

25 июня 1944 года в районе прорыва обороны противника на Витебском шоссе у деревни Слободка (Белорусский фронт) на своей автомашине «Студебеккер» по плохим дорогам и под обстрелом противника вывез на огневые батареи 1200 мин, а так же отбуксировал завязшую в грязи под огнем врага машину с боеприпасами, чем спас машину и боеприпасы.

При преследовании отступающего противника мой дедушка бесперебойно доставлял батарее боеприпасы, что содействовало нашей победе над немецкими захватчиками.

За проявленное мужество моего деда представили к правительственной награде - ордену Красной звезды.

В конце 1944 года в боях на территории Литвы дедушку снова ранило. На этот раз ранение было относительно легким. Закончил войну он в Восточной Пруссии (на сегодняшний день Калининградская область). Демобилизовался дедушка в 1946 году.

Вернувшись в Челябинск, опять начал работать шофером при хлебозаводе № 4. Вскоре он женится на моей прабабушке Татьяне Мироновне. Вместе они воспитали двоих сыновей, четверых внуков. До 1965 года День Победы не был праздничным днем, а потом его стали торжественно отмечать. И с каждым годом у дедушки прибавлялись награды за войну. Кроме того, его награждали и за трудовые успехи грамотами и ценными подарками.

Вышел на пенсию в 1977 году. Вскоре тяжело заболел. Видимо сказались фронтовые ранения. В декабре 1979 года моего дедушки не стало.

К большому сожалению, мой дедушка Дима не дожил до своих правнуков, прожив не так уж много лет. Самое главное, что память о нем, о его подвиге живет в нашей семье. Я горжусь тем, что мой прадедушка Ветеран Великой Отечественной Войны.

 

 

Автор: Софья Прилепкина, 3 «А» класс МАОУ лицей № 97 г. Челябинска

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру