Чиновник из Златоуста продал муниципальный земельный участок за пять копеек

В Златоусте (Челябинская область) руководитель комитета по управлению имуществом Андрей Чесноков стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по результатам прокурорской проверки.

Чиновник из Златоуста продал муниципальный земельный участок за пять копеек

Как сообщает областная прокуратура, в январе 2015 года комитет по управлению имуществом Златоустовского городского округа по договору с ООО «Златметаллкомплект плюс» продал фирме земельный участок площадью более 6,2 тысячи квадратных метров за 5 копеек. Территория должна была использоваться для благоустройства.

Но, как пояснили «МК-Урал» в прокуратуре, в соответствии с Гражданским кодексом этот участок отнесен к землям общего пользования, которые не могут быть проданы или приватизированы. При этом прокурорская проверка показала, что участок использовался не для благоустройства, а для нужд торгового комплекса.

«В таком случае его кадастровая стоимость составляет около 29 млн рублей. А значит, цена продажи, определенная от средней кадастровой стоимости, составила бы не менее 1,3 млн рублей», - считают в прокуратуре.

Андрей Чесноков подписал договор купли-продажи земельного участка, что привело к тому, что коммерческая фирма получила землю в собственность фактически бесплатно.

Ущерб, причиненный бюджету городского округа, прокуратура оценила в 1,3 млн рублей.

В Арбитражный суд прокурор области направил заявление о признании сделки между муниципалитетом и ООО «Златметаллкомплект плюс» ничтожной и о возврате земельного участка в собственность города.

Следственными органами по материала прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении Чеснокова возбуждено. Ему вменяется халатность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру