Поклонимся великим тем годам

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Пусть никогда потомки наши

И в будущие времена

Не отхлебнут из страшной чаши,

Что вами выпита до дна!

Алексей Резников

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Давно отгремели залпы войны, зарубцевались раны земли…

В каждом селе, городе, горит ярким пламенем Вечный огонь…

Он напоминает нам о тех людях, на чью долю выпала нелегкая судьба военных и послевоенных лет. Война разрушила их мечты, надежды молодости, изменила судьбы.

Путь к победе был трудным и долгим - 1418 дней войны. И каждый из них – кровь и смерть, боль и горечь утрат, гибель лучших сынов и дочерей России, радость больших и малых побед, каждая из которых – чудо бесстрашия, доблести. Горе и беда не обошли стороной моих родных и близких.

Прадедушка Иван Васильевич Губанов, папа моей бабушки, был фронтовиком. Вернулся домой живым и невредимым.

Он мало рассказывал о том страшном времени. К сожалению, я не видел моего прадедушки, он умер в 1983 году. Меня тогда еще не было. А как хочется сейчас забраться к нему на колени, прижаться и слушать рассказы о неоценимом вкладе его и его однополчан в великую победу русского народа.

Я попросил бабушку рассказать о ее отце. И она со слезами на глазах начала говорить о том, каким прекрасным человеком был мой прадедушка:

«Родился Иван Васильевич в 1924 году в деревне Батырево Увельского района в семье крестьянина. Семья была большая и дружная. Прадедушка был самым старшим. Ему удалось окончить шесть классов в то тяжелое и голодное время.

В мае 1942 года районным комиссариатом прадедушка был призван на фронт в 33-ю отдельную лыжную пограничную бригаду Дальневосточного округа в районе реки Халхин-Гол на границе с Монголией.

Твоего прадедушку хранил сам Бог. Провожая на фронт, его мама завернула в платочек молитву « Отче наш…» и положила в карман ближе к сердцу. Этот маленький талисман берег отца все годы войны.

Много раз война проверяла твоего прапрадеда, способен ли солдат остаться человеком в бесчеловечных обстоятельствах. И он не жалея жизни проявлял величайший героизм, мужество и любовь к Родине.

И вот наконец она - ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА!

После войны возвратился он в свою родную деревню. Окончил курсы фрезеровщиков и работал в Челябинском рудоуправлении. Он был уважаемым человеком и хорошим наставником младшему поколению. Обзавелся семьей, воспитал дочь.

За заслуги перед Отечеством был награжден правительственными наградами:

  • медалью «За боевые заслуги»;
  • медалью « За отвагу»;
  • медалью «20 лет Победы в ВОВ 1941 - 1945 гг.»;
  • медалью «30 лет Победы в ВОВ 1941 - 1945 гг.»;
  • медалью «50 лет Вооруженных сил СССР 1918 - 1988 гг.»;
  • медалью «70 лет Вооруженных сил СССР 1918 - 1988 гг.».

В 2004 году имя Ивана Васильевича Губанова, как участника Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, было занесено в областную Книгу Памяти Челябинской области, в том № 17, стр. 280».

Слушаю свою любимую бабушку и чувствую, как легко у меня на душе оттого, что теперь я ближе к истории моей семьи и всего народа России. Я горжусь своим прадедом. Память об Иване Васильевиче Губанове хранят его дочь, четыре внучки и три правнука. Спасибо тебе, мой родной прадед, за меня – твоего правнука, за Победу, за то, что я сейчас живу!!!

Вечная слава погибшим за честь и независимость нашей Родины!

Они живы, пока мы помним о них!

 

Авторы работы: Кирилл Булдыгин, ученик 4 «Б» класса, МБОУ Увельская СОШ № 1, бабушка – Валентина Ивановна Пидганюк, п. Увельский, Увельский район.

Руководитель: Вера Павловна Субочева.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру