В Челябинске состоится премьера «Бременских музыкантов» с бездомными актерами

В конце мая в Челябинске состоится премьера необычного спектакля – с участием непрофессиональных актеров. В киноцентре «Спартак» 28 мая в 19 часов будут показаны «Бременские музыканты» в рамках проекта «Инвизибл пипл».

В Челябинске состоится премьера «Бременских музыкантов» с бездомными актерами
Режиссер Дмитрий Фоминых объясняет будущей актрисе нюансы роли. Фото: Наиль Фаттахов.

«МК-Урал» писал об этом уникальном проекте в феврале 2015 года. Тогда художественный руководитель театра Евгений Гельфонд провел кастинг для проекта «Люди-невидимки» («Инвизибл пипл»). Для спектакля выбрали произведение «Бременские музыканты». Решили, что настоящие бродяги в роли бродячих артистов, наверное, будут смотреться органично. Постановка станет их новым стартом, шансом повернуть свою судьбу.

И вот, наконец, после трех месяцев репетиций, в киноцентре «Спартак» состоится долгожданная премьера. Всех желающих южноуральцев приглашают стать зрителями благотворительного спектакля.

Актеры в спектакле - действительно непрофессионалы. Это люди без определенного места жительства, в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья. Есть среди них и в прошлом судимые и те, кто справился с алкогольной зависимостью.

Они расскажут собственные истории о том, как очутились «в глухом и темном лесу своих проблем». Слоган спектакля - «I'm visible» («Я видимый»). С помощью арт-терапии участники спектакля преодолеют сложности своей жизни. Каждому артисту потребовалось определенное мужество рассказать о себе и таким образом привлечь внимание к своему существованию. «Я видимый - значит, меня услышат» - эту главную мысль они донесут до зрителя своей талантливой игрой.

- Я впервые работаю с этой категорией людей. Для меня это новый круг общения. – говорит режиссер проекта Дмитрий Фоминых. - И вообще, мне нравится режиссировать. Я люблю свою работу, свое дело. Процесс работы над спектаклем – это коллективное сотворчество, оно само по себе ценно. Надеюсь, что этот опыт запомнится и даст массу положительных впечатлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру