Жители поселка в Челябинской области грозятся блокировать дорогу к жилому комплексу «Славино»

Жители Ново-Казанцево в Сосновском районе (Челябинская область) больше не хотят терпеть потоки автомашин, которые транзитом едут через их поселок в новый микрорайон «Славино».

Жители поселка в Челябинской области грозятся блокировать дорогу к жилому комплексу «Славино»

В эту субботу 23 мая  жители обещают выйти к повороту на Ново-Казанцево на Свердловском тракте и собственными телами и личным автотранспортом полностью перекрыть дорогу, ведущую в новый жилой комплекс «Славино», который, кстати сказать, является частью поселка Ново-Казанцево.

Сделают они это вовсе не из вредности, а потому что ощущают угрозу собственному здоровью и комфортному проживанию. Вся беда в грунтовой дороге, которая является единственной на сегодняшний день, ведущей с тракта в «Славино».

На этот шаг, как признаются активистов поселка, жителей трехсот участков Ново-Казанцево толкнуло бездействие со стороны застройщика - компании «Челябинскгражданстрой» и властей Сосновского района. Дело в том, что активное строительство нового жилого комплекса сделало условия жизни в поселке Ново-Казанцево невыносимыми. До прихода застройщика в поселке был чистый воздух и зеленые огороды. Сейчас тысячи машин жителей «Славино» и большегрузов со стройматериалами круглые сутки поднимают за собой на дороге, отсыпанной щебнем, густые облака пыли.

«Вся наша зелень с весны по осень серо-коричневого цвета. Взрослые и дети постоянно кашляют, с 2012 года, когда началось строительство, мы не открываем в домах окна из-за пыли. Приезжайте и убедитесь в этом сами», – сетуют в социальных сетях жители Ново-Казанцево.

- Поначалу жители понимающе терпели. Нам обещали построить новую дорогу, тем более что проект уже готов, – прокомментировала ситуацию «МК-Урал» руководитель Жилого некоммерческого партнерства «Новое Казанцево» Алевтина Адеева. - Но планы застройщика наткнулись на юридические препоны. Выяснилось, что земля, где запроектирована новая дорога, принадлежит частному лицу. Сейчас идет судебный процесс с целью заполучить этот участок под строительство дороги. И займет все это разбирательство как минимум год. А есть еще и другая проблема – равнодушие со стороны администрации Сосновского района. Нам говорят, что средств на новую дорогу у чиновников нет, и не предвидится. Но с застройщика что взять? Он делает свою работу – возводит новые дома, а дорожная инфраструктура - все-таки епархия муниципальных властей. Разумом я понимаю, что все эти юридические проблемы не дадут нам получить новую дорогу так быстро, как этого бы хотелось, но сердце мое с жителями Ново-Казанцево. Это крик души, возможность еще раз обратить на себя внимание районных властей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру