Экс-начальника ИК-6 Механова вновь будут судить за созданную в колонии систему поборов

В Челябинской области прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего начальника копейской колонии Дениса Механова, которому вменяется злоупотребление должностными полномочиями. Дело направлено в Копейский городской суд.

Экс-начальника ИК-6 Механова вновь будут судить за созданную в колонии систему поборов
Денис Механов

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе областной прокуратуры, по версии следствия Механов с октября 2010 по декабрь 2012 года внедрил в колонии систему поборов с осужденных и их родственников в пользу ИК-6. Все это делалось под видом благотворительной помощи. Для принуждения к сдаче денег заключенным устанавливался более строгий распорядок дня и увеличивался срок содержания в адаптационном отряде для вновь прибывших.

Трое заключенных по указанию начальника колонии ограничивали в адаптационном отряде время на сон, отдых, посещение туалетов. Они заставляли других выполнять ненужные приказы: маршировать на месте, громко петь, приседать и отжиматься и т.п.

Кроме того, следователи считают, что Механов требовал от осужденных распространять информацию о том, что все заключенные обязаны оказывать благотворительную помощь в обмен на непредвзятое отношение администрации. А в в личном деле осужденных, выразивших свое несогласие с этим порядком, может появиться запись о нарушениях режима, пребывании в ШИЗО.

По данным следствия, Механов причинил материальный ущерб шестерым потерпевшим, в качестве которых выступают родственники осужденных, на сумму более 187,5 тысячи рублей.

Экс-начальник колонии находится под подпиской о невыезде. Его дело будет рассмотрено в Копейском городском суде.

Напомним, что ранее суд приговорил Механова за совершение аналогичных преступлений к трем годам лишения свободы условно. Условный срок для многих стал неожиданностью. Этот приговор пытались оспорить в суде и потерпевшие, и сторона защиты бывшего начальника колонии, но Челябинский областной суд оставил решение в силе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру