Бывший директор ЗЭМЗ Герасименко задержан по подозрению в мошенничестве на 280 млн рублей

В Челябинск доставлен подозреваемый в мошенничестве бывший директор волгоградского завода «Красный Октябрь» и экс-руководитель Златоустовского электрометаллургического завода (бывший ЗМЗ) Дмитрий Герасименко. Он задержан в Москве, в аэропорту «Внуково», и этапирован на Южный Урал.

Бывший директор ЗЭМЗ Герасименко задержан по подозрению в мошенничестве на 280 млн рублей
Фото sports.ru

В настоящее время Герасименко помещен в изолятор временного содержания, сообщили «МК-Урал» в ГУ МВД России по Челябинской области.

Уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено еще в июле 2014 года по ч. 3 ст. 159.4 УК РФ - мошенничество в сфере предпринимательской деятельности.

Расследование вели сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального полицейского главка совместно с коллегами из УФСБ. По данным следствия, в период с ноября 2013 года по май 2014 года руководитель ЗЭМЗ обманным путем присвоил доходы двух партнеров по бизнесу, с которыми были заключены договоры о поставке и транспортировке природного газа. Известно, что в основу уголовного дела легло заявление от поставщика газа – компании «НОВАТЭК-Челябинск». Ущерб составил не менее 280 млн рублей.

26 мая 2015 года в аэропорту «Внуково» полиция задержала подозреваемого.

Напомним, что обанкротившийся ЗМЗ в 2013 году был отдан в управление инвесторам – предприятию «Красный Октябрь» из Волгограда. На базе старого заводы организовано новое предприятие – ЗЭМЗ. Однако в апреле ЗЭМЗ также был обанкрочен – у предприятия более 1,5 млрд долгов. Его крупнейшим кредитором стал «Красный Октябрь».

Как сообщает «МК-Волгоград», с поста генерального директора «Красного октября» Герасименко ушел в декабре 2014 года. Во времена его руководства завод оказался в долгах, а сотрудникам задерживали зарплаты. Кроме того, с именем бывшего директора метзавода в Волгограде связан еще один скандал - с ЗАО «Спорт-Эко», которому подконтролен баскетбольный клуб «Красный Октябрь». Местный облсовпроф неоднократно заявлял о попытках захвата их собственности - Дворца Спорта – со стороны владельцев баскетбольного клуба.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру