В Челябинске в районе Алого поля хотят построить 25-этажную гостиницу

На улице Труда в Челябинске строительная компания «НЭП» намерена возвести высотку. Проект планировки данной территории обсуждался сегодня, 28 мая, на публичных слушаниях в Доме архитектора.

Как сообщил директор МУП АПЦ Александр Малышев, здесь, рядом с ЦНТИ, Дворцом пионеров, станцией скорой помощи, планируется возвести общественно-деловой центр, где расположатся офисы, гостиница, объекты общепита, торговли, фитнес-зал с бассейном. 262 парковочных места, предусмотренных проектом, разместят в четырехэтажной парковке, встроенной в само здание. Снаружи будет лишь 17 парковочных мест.

- Мы долго спорили, каким должен быть этот объект – высоким или нет, - пояснил докладчик. – Но данный угол надо закрепить современным зданием, которое формировало бы ансамбль улицы Труда.

В итоге разработчики остановились на варианте высотки до 25 этажей. Мнения участников публичных слушаний разделились. С одной стороны, всем очевидно, что на этом месте сейчас, по сути, пустырь – автостоянка. С другой стороны, почему гостиница, а не иной объект?

Присутствовавший на слушаниях директор планировочного институт Сергей Шерстюк задал вопрос: а есть ли вообще планировочное решение по территории Алого поля?

«Проект с размещением на Алом поле аттракционов был жителями отвергнут, - сообщил Александр Малышев. – Другого проекта нет».

Преподаватель кафедры градостроительства ЮУрГУ высказалась более прямолинейно:

- Не кажется ли вам, что рассмотрение этих вопросов в городе, который считается одним из самых экологически неблагополучных, вообще безнравственно?

Многим непонятно, почему нельзя здесь продолжить территорию парка. Мнение против объекта высказали и другие горожане:

- Это центр, это культурная зона, рядом Дворец пионеров. Почему бы не рассмотреть там вариант строительства детского комплекса?

Александр Малышев пояснил, что вопросы приоритета того или иного объекта решает сам застройщик.

В зале нашлось немало и сторонников строительства объекта.

- Недавно был чемпионат мира по тхэквондо, приехало много гостей, - отметила участница слушаний Дарья Зырова. – Гуляя со спортсменами в центре города, приходилось проходить и мимо таких пустырей. Челябинску они ни к чему. Мы должны держать марку.

По мнению представителя компании «Челябинскгражданстрой», в Челябинске вообще мало индивидуальных красивых объектов. «Мы часто завидуем Екатеринбургу, - заявил он. - Сейчас на месте предполагаемого строительства автостоянка в стиле 90-х. Деревья при строительстве не пострадают. А объект предполагает около одного миллиарда рублей инвестиций. Из них примерно 400 миллионов пойдет на зарплату строителям. Учитывая, что в строительной отрасли сейчас спад, 400 миллионов – серьезная сумма».

Однако многих интересовал вопрос: а как выглядит это здание, которое обещает стать «украшением города»? Авторы проекта пояснили, что эскиз уже обсуждался на архсовете, но не был согласован в представленном виде. Дообработанного эскиза пока нет.

3 июня градостроительная комиссия городской думы намерена рассмотреть и проект, и эскиз. Затем вопрос будет обсуждаться на архитектурном совете. Тогда чиновники окончательно взвесят все за и против. Но, скорее всего, «за» в этом случае перевесит.

Напомним, что проект планировки территории Алого поля рассматривается не впервые. Напомним, что в 2008 году городские власти всерьез рассматривали проект, предполагающий застройку любимого горожанами сквера аттракционами. Инициатором выступала все та же компания «НЭП». Проект не сходил с повестки вплоть до 2014 года. В апреле состоялись публичные слушания, на которых челябинцы отстояли сквер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру