В Челябинске клумбы заброшены из-за жалоб общественников в УФАС

Фото Вячеслава Никулина

Лето шагает по Челябинску. От зноя плавится асфальт, а городские улицы не радуют нас яркими цветниками, роскошными клумбами и ухоженными газонами. Потому что их просто нет.

Вместо них чернеющие клумбы и заросшие по колено газоны. Что случилось? Почему весь май мы жили без цветов, и сегодня городские службы не спешат украшать областной центр, как положено?..

Территории под озеленение в центре города, такие как, например, Алое поле и цветники у храма Александра Невского, — зона ответственности управления дорожного хозяйства. Но там нас перенаправили в «Горзеленстрой».

После нескольких попыток выйти на директора компании Станислава Петрова мы связались с главным инженером Евгением Мухиным. Он рассказал, что рассада готова и ждет посадки, прея во временных контейнерах. Для города выращено 800 тысяч цветов!

— С нашей стороны загвоздки никакой нет, все готово к летнему сезону, проблема в контрактах, точнее, в их отсутствии, — признался Евгений Николаевич. — Заказчик — управление дорожного хозяйства Челябинска, сейчас у нас заключен договор на высадку цветников только в трех местах: на разделительной полосе проспекта Ленина, у памятника Орленку и у публичной библиотеки. На остальные участки в центре города, в том числе у храма Александра Невского, контрактов нет.

Нам удалось узнать, что причиной тому стали челябинские общественники. В апреле этого года антимонопольная служба отменила три муниципальных контракта управления дорожного строительства на сумму около 940 миллионов рублей. Это аукционы по реконструкции дорог, городскому освещению, также сюда входило и содержание зеленых насаждений, искусственных и инженерных сооружений. Информация об этом была размещена на сайте госзакупок. Оказалось, что жалобу на эти аукционы подал в УФАС общественник Вадим Алексеев из организации «Комитет народного контроля». В его жалобе отмечалось, что три аукциона были выиграны компаниями по максимально высокой цене, заявленной заказчиком в отсутствие конкурентов. Отсюда и сорванные сроки по озеленению.

По словам сотрудников мэрии, городское руководство уже в курсе сложившейся ситуации. Дано поручение начать высадку всей имеющейся рассады, чтобы она не погибла.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 3 июня 2015

Заголовок в газете: Когда Челябинск зацветет?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру