В Челябинске приступают к реставрации храма Александра Невского

Специалисты готовы выполнить первый этап работ за 7,9 миллиона

В Челябинске началась подготовка к реставрации храма на Алом поле. Рабочее совещание состоялось пятого июня, на нем присутствовали Сотрудники екатеринбургской компании «Первая архитектурно-производственная мастерская» и настоятель храма Александра Невского протоиерей Борис Кривоногов, сообщает пресс-служба челябинской епархии.

Специалисты готовы выполнить первый этап работ за 7,9 миллиона
Фото ru.wikipedia.org

По словам отца Бориса, 18 марта приход заключил с «Первой архитектурно-производственной мастерской» официальный договор. «Эти специалисты хорошо знают специфику храмовой реставрации, именно они блестяще восстановили Александро-Невский собор в Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбурга, а сейчас занимаются реставрацией православного собора в Лондоне, - пояснил свой выбор протоиерей. - Челябинские специалисты запросили за первый этап работ 15 миллионов рублей, а эта фирма – 7,9 миллиона. Взвесив все за и против, мы получили благословение правящего архиерея и начали сотрудничать».

Как призналась Лариса Шишкина, представлявшая группу специалистов екатеринбургской архитектурной организации, участие в реставрации Александро-Невского храма – честь для их мастерской. «Этот объект уникален: он имеет очень сложную объемно-планировочную композицию, – сказала гостья. – Храм снаружи очень узорочный, очень кружевной. Чтобы выполнить лицевую реставрацию кирпичной кладки, необходимо к каждому кирпичику приложить руки с любовью».

На данный момент организация выполнила обмерные чертежи храма. На днях специалисты должны приступитьк инженерно-техническим и инженерно-геологическим исследованиям.

Лишь после того, как исследования будут проведены, составлена вся документация и получены необходимые разрешения от органов власти, специалисты приступят к демонтажным работам. По предварительным данным, этот этап реставрации начнется в 2016 году. Демонтировать предстоит новодельные перегородки, железобетонную плиту под алтарем, все инженерные системы (вентиляцию, электричество, водоснабжение).

Затем реставраторы начнут внутреннюю отделку храма, заново проведут коммуникации, установят иконостас. Специалисты уверяют, что простой и лаконичный проект может быть реализован за год, более сложный и пышный – в течение трех-четырех лет.

«Для нас самое главное – обеспечить долгую жизнь этому великолепному храму, и мы должны сделать все необходимое для этого», – отметила Лариса Шашкина.

Настоятель храма добавил, что приход уже нашел средства, чтобы оплатить первый этап работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру