Челябинец за похищение бизнесмена по найму отсидит в колонии 5,5 года

фото: Михаил Ковалев

В Калининском районном суде Челябинска оглашен приговор 25-летнему Ивану Иващенко, который по договоренности с заказчиком совершил похищение предпринимателя. Ближайшие пять с половиной лет ему предстоит провести в колонии строгого режима.

Как рассказала корреспонденту «МК-Урал» помощник прокурора района Татьяна Башкова, в 2013 году одному из местных бизнесменов пришла идея, как решить вопрос о своем участии в коммерческой деятельности потерпевшего, который занимался закупкой, переработкой и реализацией черного металлолома. «У него возник умысел на похищение и удержание мужчины в лесном массиве, – пояснила собеседница. – В связи с этим он предложил Иващенко сделать это, а тот согласился. Однако, осознавая, что справиться одному будет затруднительно, осужденный привлек двух знакомых. В отношении данных лиц следствие еще ведется».

После того, как были решены организационные моменты, похитители установили наблюдение за потерпевшим. Так, 18 сентября 2013 года она подъехали к одному из домов на проспекте Победы и стали дожидаться, когда бизнесмен выйдет из подъезда. Едва тот появился на улице, как его затолкали на заднее сидение автомобиля и вывезли в лесной массив. Там криминальная троица уложила мужчину на землю, связала ему конечности и доложила обо всем заказчику. Последний в дальнейшем убил потерпевшего.

Спустя некоторое время Иващенко получил за выполненную работу 300 тысяч рублей. Деньги он поделил между всеми соучастниками.

«Иващенко в ходе предварительного расследования вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, заключил досудебное соглашение и активно способствовал раскрытию преступления, – сообщила Татьяна Башкова. – На основании представленных доказательств Иващенко вынесен обвинительный приговор».

Отметим, что решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру