Челябинские компании обвинили в высоких ценах на установку приборов учета

Ресурсоснабжающие организации Челябинской области обвинили в необоснованно высокой плате за установку приборов учета. Нарушителям грозят крупные штрафы. Об этом на круглом столе в Челябинском УФАС заявила руководитель ведомства Анна Козлова.

Антимонопольщиками было возбуждено дело в отношении компании, которая завышала стоимость выполненных работ. Изначально в УФАС поступало большое количество жалоб по факту высоких цен. Южноуральцы настаивали на том, что им приходится переплачивать.

Специалисты провели анализ рынка и сравнили цены, которые действуют за данную услугу не только в разных городах области, но и в других регионах страны. В результате проведенного мониторинга по многим заявленным фактам были вынесены отказы. Однако антимонопольщики все же возбудили три дела. В этих случаях, по мнению специалистов, цена явно превышала среднюю цену, установленную в Челябинской области.

«Нами были выявлены факты незаконного включения в стоимость установки приборов учета тех расходов, которые не должны быть предъявлены гражданам. Например, за диспетчеризацию и автоматизацию, - пояснила руководитель регионального УФАС. – Пока окончательного решения по данным делам не вынесено, они находятся в стадии рассмотрения».

Главный антимонольщик области также рассказала, что ранее им приходилось рассматривать ситуации, когда ресурсоснабжающие организации уклонялись от ввода приборов учета. В качестве примера она привела компанию «Теплоэнергетика» из Усть-Катава. «Организацию четыре раза привлекали к административной ответственности, налагая штрафы по 100 тысяч рублей. Кроме того, четырежды был оштрафован руководитель компании. Мы обращались с заявлением о дисквалификации, однако суд не стал ее применять», - добавила Анна Козлова.

Напоследок специалист отметила, что компаниям, выставляющим высокие цены, не избежать наказания. Во-первых, им грозит предписание, а во-вторых – крупные штрафы. «Штраф составит не менее 100 тысяч рублей», - пояснили в УФАС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру