В нашей семье три участника войны

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

9 мая вся наша страна празднует Победу над фашистской Германией. Празднуем и мы: вся моя большая родня. Для нашей семьи - это Великий праздник, ведь у нас три участника войны. По маминой линии её дедушка, а мне - прадедушка, по папиной линии - прадедушка и прабабушка (жаль, что они не дожили до моего рождения, но я очень много знаю о них, мне рассказывали мама, папа, бабушки, дедушка и прабабушка, она у нас живёт в с. Арси Нагайбакского района).

Михаил Петрович Кожемякин родился в 1926 г. Когда началась война, прадедушке было 15 лет. После окончания 7 класса, он закончил курсы трактористов и стал работать на тракторе вместе с знаменитым трактористом- комбайнером П.И. Гусевым

В феврале 1943 года их с трактористами отправили в Курскую область на посевную, но фашисты рвались к Курску.

 

1943г, Иваново

Дедушка Миша был призван 10 июня 1943 года Тербунским райвоенкоматом Курской обл. в воинскую часть.

Он попал в г. Иваново в полковую школу, после окончания курсов попал в 3-й стрелковый полк, потом переброшен в 13-й отдельный инженерный батальон Белорусского фронта. Участвовал в боях.

У деды Миши очень много наград: ордена, медали.

 

Витебск, 1945г.

После войны прадедушка долго служил в Белоруссии, Прибалтике на зачистке, в лесах ещё много было различных вражеских отрядов. Домой вернулся в апреле 1951 года. Работал в милиции. В 1952 году женился на Марии Степановне Соколовой. Они воспитали дочь и сына. Учился в Советской партийной школе. Работал председателем колхоза, управляющим ,агрономом.

 

С. Арси, школа,1995г

А ещё я хочу рассказать про прабабушку Нину Константиновну Кокшарову. Она родилась 16 июля 1924 года в деревне Русская Теча, Красноармейского района, Челябинской области.

Когда началась война, ей было всего 16 лет. Нина с первых дней войны стремилась попасть на фронт, но ей не давали разрешения, и только в марте 1943 года (ей было 18 лет) по комсомольскому призыву Ленинского РВК города Челябинска она добровольцем была направлена на фронт. Первые полгода службы Нина Константиновна была регулировщицей. Здесь она познакомилась со своей фронтовой подругой – Зоей Хлыбовой.

По своему желанию, в сентябре 1943 года подруги пошли учиться в школу снайперов. Закончили ее в звании сержантов и были направлены в 174 стрелковую дивизию 3-го Белорусского фронта.

Девушкам на фронте было очень тяжело: лица людей, в которых приходится стрелять, долго снятся по ночам; кругом смерть, раненые, страшный холод, когда просыпаешься, а одежда «колом стоит», голод и тяжелая работа, которая не делилась на мужскую и женскую …

 

Ленинград, 1945 г

На фронте Нина и Зоя настолько сблизились, что стали называть друг друга –сестренками. Нина убила 28 фашистов, за что 8 марта 1944 года была награждена орденом Славы III степени - самой большой наградой на войне.

15 марта 1945 года Нина и Зоя были ранены. Позже Нина Константиновна рассказывала: "Пока нас везли в военный госпиталь, мы с Зоей разговаривали. И вдруг она замолчала… Я подумала, что она уснула или потеряла от боли сознание. Нас стали снимать с машины и переносить в госпиталь, и я закричала:

- Снимите сначала мою сестренку!

- Сами знаем, кого сначала снимать! – сказали санитары

Позднее я узнала, что Зоенька умерла…

Для меня это был такой удар, я рыдала, мучилась, страдала, но почему так получилось?"

Ранение у Нины Константиновны было очень тяжелым. Из выписки: "…15 марта 1945 года получила осколочное ранение правого коленного сустава, проникающее с повреждением мягких тканей подбородка…"

Во время первой операции на колене, Нине удалили всего один осколок из трех. Второй осколок вышел в 1952 году, а третий «гулял» до1970 года.

Победу Нина Константиновна встретила в Ленинградском госпитале, где лежала в гипсе. Позднее Нине Константиновне был вручен орден Отечественной войны I степени.

В 1946 году моя прабабушка вернулась в Челябинск и вышла замуж за боевого офицера Бориса Михайловича Никитина – моего прадедушку. Нина Константиновна и Борис Михайлович воспитали трех дочерей: Ларису, Любовь и Валентину, это мои бабушки.

Папа говорит, что прадед умер рано, тогда папа был совсем маленьким, и поэтому почти не помнит его, зато про свою бабу Нину он может рассказывать часами: «Бабушка была доброй, скромной и ласковой. Очень вкусно готовила, самые вкусные булочки, пирожки помнятся из детства. Баба Нина очень любила внуков и иногда баловала нас, не любила смотреть фильмы про войну, очень тяжело было ей вспоминать те мучительные военные годы».

Сегодня я понимаю: благодаря таким смелым и мужественным людям, как мои прабабушка и прадедушка, мы победили! И я надеюсь, что дни 23 февраля и 9 мая для моего поколения, для поколения родителей, для бабушек и дедушек не будут просто красными датами календаря, а останутся самыми большими и значительными праздниками.

 

 

Автор: Вера Соколова, 1 "А" класс, МАОУ "СОШ № 62" г.Челябинска

Руководитель: Галина Михайловна Марталлер

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру