Мой прадед - участник Парада Победы

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Чем дальше уходят 1418 дней грозной Великой Отечественной, чем ярче предстает перед российскими людьми величие Победы нашего народа и его доблестных вооруженных сил, отстоявших не только независимость нашей России, но и спасших весь мир от фашистской чумы.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Андрей Дмитриевич Лисаченко

Но для меня важным в этом событии стало то, что мой прадед по отцовской линии, сержант-артиллерист, командир орудия Андрей Дмитриевич Лисаченко был участником Парада Победы в июне 1945 года. Родился мой прадед 22 июля 1925 года в селе Амур Кизильского района Челябинской области в семье крестьянина, уроженца Украины. Отец его, Дмитрий Алексеевич,- потомственный земледелец, хороший хозяйственник. Мама, Ефросинья Галактионова, занималась домашним хозяйством, воспитывала детей. В семье Лисаченко родилось их 14, правда в живых осталось только трое: Андрей, Анна, Павел. Ребята росли дружными, рослыми, красивыми, на язык острые и находчивые. Поэтому их не только боялись, но и уважали. А что касается девичьих сердец, то многие были не прочь, чтобы их спутниками были братья Лисаченко. Дети с уважением относились к своим родителям, которые для них были большим авторитетом.

Андрей Дмитриевич, в отличие от брата, учился хорошо, учеба давалась ему легко. Хорошистом закончил семилетку. Но остался работать в колхозе, так как в то время очень нужны были мужские руки. Ведь уже два года родная страна воевала с фашистской Германией.

Андрей Дмитриевич, как и всё мужское население страны, с нетерпением ждал, когда его призовут на фронт. И этот день наступил. Со 2 августа 1943 года Андрей Лисаченко стал курсантом Чебаркульской школы артиллеристов. После трехмесячных курсов ему присвоили звание «сержант - артиллерист» и отправили на фронт. Служил честно. Воевал в составе Карельского фронта. Но о войне мой прадед не любил рассказывать, потому что больно было вспоминать потерю однополчан, разрушенные фашистами города и посёлки, слёзы горя детей и женщин. Часто говорил: « Не хочу, чтобы война ещё раз повторилась!»

Однако боевые награды прадеда говорят о его славном боевом пути, он

награжден медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону

советского Заполярья». Но выше всех прадедушка ценил медаль «За победу над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.»,

которую ему вручили в Кремле перед Парадом Победы. 24 июня 1945 года

прадед Андрей Дмитриевич принимал участие в знаменитом Параде Победы

на Красной площади. Об этом параде прадед рассказывал всем много и

охотно. В Москве в Параде Победы участвовали наиболее отличившиеся в

боевых действиях солдаты, сержанты, старшины, офицеры и генералы. Всем участникам парада была сшита и выдана новая парадная форма и новая

обувь. По вечерам участников парада водили в театры, концертные залы,

в цирк.

 

Парад Победы принимал заместитель И. В. Сталина - маршал

Советского Союза В. К.Жуков. Командовал Парадом Победы маршал

Советского Союза К. К.Рокоссовский.

Советские солдаты вынесли на парад 200 трофейных немецких знамен и

бросили их к подножию Мавзолея. Руки солдат, которые держали знамёна

поверженных немецких дивизий, были одеты в перчатки, для того чтобы

показать, что солдатам противно прикасаться к этим знаменам голыми

руками. Затем солдаты бросили знамена на деревянный помост. Это тоже

было важно: немецкие знамена не должны осквернить своим

прикосновением Красную площадь. После парада перчатки и помост были

сожжены. Всем участникам Парада Победы вручили медаль «За Победу над

Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг». Высокое чувство

гордости за свою Родину прадед сохранил до последних дней своей жизни.

Закончилась война, но не военная служба сержанта Андрея Лисаченко. Впереди было еще пять обязательных лет срочной службы в рядах Советской Армии. Демобилизовался он в 1950 году. Он очень спешил домой. Ведь дома его ждали, родные, друзья. Прошло семь лет, как он уехал из родных края. Мечты у моего прадеда были большие: многое хотелось сделать в мирной жизни. Мечтал пойти учиться.

Дорога к дому лежала через город Свердловск, где была пересадка. Ждать поезда нужно было семь часов. На городской танцевальной площадке приглянулась молодому победителю озорная красавица Нина. И дальнейший путь в село Амур Андрей Дмитриевич продолжал уже с невестой. Отдохнули, погостили в родительском доме и поехали в город Магнитогорск на работу. Андрей Дмитриевич работал простым рабочим на металлургическом комбинате до 1954 года. В тот год прогремел призыв партии на поднятие целинных и залежных земель. Молодая семья прадеда Лисаченко решила вернуться в родные края, но уже в поселок Калининский. Андрей Дмитриевич поступил заочно учиться в Курганский сельскохозяйственный институт. Учиться прадеду очень нравилось: все экзамены он сдавал на «отлично». Его ценили в совхозе Калининском и в институте. Предложили после окончания вуза продолжить учебу в советско-партийной школе (1959-1961). После окончания учёбы в этой школе прадеда перевели в город Челябинск, где он стал работать на руководящих должностях. Но в совхоз Калининский он опять вернулся - его назначили директором совхоза, чтобы снова хозяйство стало богатым и сильным. За большие заслуги на производстве награжден Орденом Ленина. В 1971 году прадед - самоотверженный труженик, был избран делегатом 24 съезда КПСС. Те, кто с ним работал, вспоминают: Андрей Дмитриевич хорошо знал производство. Сам любил работать и умел строго спрашивать с рабочих. Андрей Дмитриевич был требовательным руководителем производства.

В 1986 году Андрей Дмитриевич вышел на пенсию. Но работать продолжал. В 1987 году его пригласили в город Челябинск для образования подсобного хозяйства Челябинского трубопрокатного завода. Под умелым руководством Андрея Дмитриевича хозяйство было организовано, запущено в работу и стало давать большие результаты.

Умер мой прадед Андрей Дмитриевич Лисаченко 24 июля 2005 года и похоронен в городе Челябинске.

Прадед Андрей Дмитриевич - гордость всего нашего большого рода!

 

 

Автор: Полина Королёва, 8 класс МКОУ Калининской СОШ, Брединский район

Руководитель: Баранова Л.И.

 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру