Семья думала, что он погиб

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Война! Что это такое? Какое страшное, какое непонятное слово! Много лет прошло с того времени, как закончилась она, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Мы не имеем права забывать солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все это помнить…

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Грозный 1941-й. Как он изменил судьбу моих родственников. В этот роковой год на фронт забрали и моего дедушку.

Мой дедушка Закий Нажмутдинович Магадеев родился 16 января 1916 года в деревне Аширово. В конце июля 1941 года он отправился на фронт. Всей деревней его провожали на войну, и никто даже не мог представить, что его ждет, но близкие верили, что он вернется.

По рассказам бабушки, дед был отважным танкистом и всегда верил, что «наши победят». Будучи сержантом 46-й механизированной бригады, он участвовал во многих танковых сражениях, в одном из которых получил тяжелые пулевые ранения в руку и в плечо. Это произошло 26 сентября 1943 года в Смоленской области. Раненый, он вместе со своими боевыми товарищами попал в плен. Эшелоном увезли их в Германию. А в это время на его малой родине его мама получила похоронку, где было написано, что сержант Закий Магадеев погиб в сражении 26.09.1943 года и похоронен в деревне Юшково Демидовского района Смоленской области. Но это была ошибка…Дедушке было суждено вернуться в 1946 году. Перенес на себе все невыносимые испытания: потерю близких друзей, пытки, голод.

После войны дедушка устроился на работу в колхоз, где проработал 40 лет бригадиром. Вместе с бабушкой они прожили долгую счастливую жизнь. Воспитали троих детей.

Сегодня стоит задуматься, какой ценой досталась нам эта победа. Фамилия моего деда Закия Магадеева включена в Книгу памяти Челябинской области. Каждый раз открывая книгу в красном переплете, задумываюсь о тех, кто жертвовал собой ради жизни других, порой незнакомых людей. Мы должны быть безгранично благодарны им за мирное небо над головой.

В каждой семье хранятся свои реликвии –фотографии, фронтовые письма и награды дедушек и бабушек. Также и в нашей семье хранятся награды моего дедушки. Как память о нем, о том тяжелом его времени, о его подвигах в военные годы передается у нас от поколения к поколению его награды.

Его все награды: орден Отечественной войны II степени, медаль «За отвагу» и еще много медалей и все его документы.

Давайте помнить наших героев! Наша Победа не должна быть забыта!

 

 

Автор: Лариса Сайтгалиевна Мухамедьянова, воспитатель МБОУ «Тахталымская СОШ» село Халитово, Кунашакский район

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру