Эксперты: Проблема наркомании жителями Челябинской области недооценена

Среди молодежи Южного Урала 7,6 процента имели опыт употребления наркотиков

В Челябинской области 183 тысячи человек или 7,6 процента жителей, участвовавших в соцопросе, сообщили, что хотя бы раз пробовали наркотики. Такие данные сообщил сегодня, 25 июня, руководитель областного управления наркоконтроля Евгений Савченко.

Среди молодежи Южного Урала 7,6 процента имели опыт употребления наркотиков

По словам главы ведомства, опрос проводился в 2014 году, респондентами стали люди от 17 до 30 лет. Из 183 тысяч человек, имевших опыт употребления наркотиков, 48 тысяч в дальнейшем отказались от пагубной привычки, 28 тысяч регулярно принимают наркотики, 107 тысяч – делают это время от времени.

По мнению Евгения Савченко, эти цифры показывают реальный масштаб проблемы.

Как отметил главный нарколог области Борис Изаровский, в регионе состоит на учете у наркологов 14 тысяч 717 человек. Особую опасность психическому здоровью нации, по мнению специалиста, несут так называемые дизайнерские наркотики. Как пояснил Борис Изаровский, употребление «дизайнерских наркотиков» вызывает нарушения в мышлении и психической деятельности, восприятии мира, галлюцинации, острые психотические расстройства. «Уже можно сделать выводы, что они даже при однократном потреблении формируют слабоумие», - подчеркнул он.

Главный нарколог также обозначил тревожную тенденцию – за последние два года выросло число суицидов среди мужчин 35-40 лет, больных алкоголизмом. При этом все они хоть раз пробовали «дизайнерские наркотики». По мнению Изаровского, именно это повлияло на их решение уйти из жизни после приема алкоголя.

Сергей Филичкин, член Общественного совета при областном наркоконтроле, директор газеты «Южноуральская панорама», призвал активнее бороться с распространением наркомании, а не проявлять равнодушие.

- Люди почему-то уверены, что к ним в семью эта беда не придет, - поделился своими наблюдениями Филичкин. - Они не замечают объявлений о продаже наркотиков на стенах, наркоманов на улицах. Средства массовой информации стали меньше внимания уделять этой проблеме. Но работать в этом направлении обязательно надо.

Он отметил, что за время праймериз «Единой России» приходилось много общаться с людьми, которые делились разными проблемами. Но ни разу не была затронута проблема наркомании.

Самый простой способ внести свой вклад в борьбу с распространением наркотиков – сообщать о фактах незаконного обращения наркотических средств на горячую линию наркоконтроля по телефону: 267-00-01.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру