Южноуральские спортсмены завоевали 11 медалей на Европейских играх

Победители и призеры получат денежные сертификаты

Накануне, 28 июня, в Баку завершились первые Европейские игры. Спортсмены Челябинской области завоевали на соревнованиях 11 медалей, в том числе четыре золотых, две серебряных и пять бронзовых, сообщает пресс-служба регионального министерства спорта.

Победители и призеры получат денежные сертификаты

В составе сборной России выступали 17 южноуральских атлетов. Первую медаль Южному Уралу принесла Иванна Зайцева в каратэ. Она завоевала бронзовую награду, одолев в борьбе за третье место спортсменку из Швеции Хану Антунович.

Затем настал черед тхэквондисток Анастасии Барышниковой и Ольги Ивановой. Анастасия привезла в Челябинск золотую медаль, а Ольга – бронзовую.

Триумфально выступила сборная России по водному поло, в состав которой вошли пять представительниц области. Мария Берснева, Дарья Герзанич, Елизавета Заплатина, Евгения Головина и Анна Исакова из златоустовской «Уралочки» помогли национальной команде завоевать золотые медали Европейских игр.

Еще одну золотую награду в копилку россиян принесла Анастасия Белякова, которая выиграла турнир по боксу в весовой категории до 64 кг. В финальной схватке с итальянкой Валентиной Альберти она единогласным решением судей одержала победу.

Тогда же день первую медаль России в соревнования по дзюдо принес Александр Парасюк в весовой категории свыше 90 кг – южноуралец является представителем спорта слепых и слабовидящих. В матче за третье место он с большим преимуществом победил турка Дурсуна Хайрана.

Кирилл Денисов в тяжелой борьбе смог завоевать для Челябинской области четвертую золотую медаль. В финале ему пришлось сражаться с чемпионом мира из Грузии Варламом Липартелиани. На татами также выходил Денис Ярцев в весовой категории до 73 кг, но, проиграв в полуфинальной схватке, спортсмен не смог в бою за бронзовую награду одержать победу над словенцем Роком Драксиком.

Кроме того, южноуральские дзюдоисты Денис Ярцев и Кирилл Денисов в составе сборной России завоевали еще и бронзовые медали командного первенства в Баку. К слову, в рамках турнира по дзюдо в Баку проходит и чемпионат Европы по данному виду спорта. Так что южноуральские спортсмены принесли себе неплохие очки в рейтинг, увеличив тем самым шансы на попадание в олимпийскую сборную.

Двумя серебряными наградами порадовали зрителей представители челябинской школы бадминтона Владимир Иванов и Евгения Косецкая. Медали достались спортсменам в парном разряде: Иванов выступал вместе с Иваном Созоновым, а Косецкая – с Екатериной Болотовой. Лишь в решающих матчах мужчины проиграли датчанам, а женщины – соперницам из Болгарии.

«Южноуральские спортсмены показали в Баку стопроцентный результат. 11 медалей, из которых четыре золотые – это серьезная заявка на участие в Олимпийских играх 2016 года, - считает министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер. - Нынешний состав сборной Челябинской области на Европейских играх – прототип олимпийской команды от нашего региона».

Отметим, что каждому из победителей и призеров вручат денежные сертификаты, а в начале июля состоится торжественный прием у губернатора Челябинской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру