В Челябинске необходимо гигантское колесо обозрения – задумка архитекторов

Молодые специалисты представили город будущего

В столице Южного Урала накануне, 30 июня, состоялось награждение победителей первого конкурса молодых архитекторов «Челябинск будущего – XXI век». Авторы лучших работ были отмечены премиями. Их награждали губернатор Борис Дубровский и глава городской администрации Евгений Тефтелев.

Молодые специалисты представили город будущего
Фото пресс-службы главы региона

Сегодня довольно часто власти задумываются о том, как должен развиваться областной центр и как устранить пробелы, которые возникали при его застройке. «Появилась идея привлечь к этой задаче молодых, подающих надежды специалистов, – поделился глава региона. – На конкурс было представлено много интересных и реалистичных проектов. Сейчас самое время для свежих идей. Челябинск активно строится, формируется новая городская среда».

Губернатор предложил сделать конкурс ежегодным, а также проводить его по всему региону. «Прорывные идеи нужны для развития каждой территории нашей области», - считает Борис Дубровский.

Особый интерес губернатора вызвали работы, представленные в номинации «Архитектурный проект». Первое место было присуждено Екатерине Серкиной за проект «Знаковый архитектурный объект в Челябинске». Автор считает, что в городе необходимо создать высотный комплекс аттракционов «Колесо обозрения». Он должен располагаться в районе Шершневского водохранилища. Диаметр планируемого «Колеса» – 162 метра. Это позволит ему стать третьим в мире по размеру, благодаря нему Челябинск станет более привлекательным для туристов.

Также Бориса Дубровского заинтересовал проект Александра Стрижова «Дворец бракосочетаний в Центральном районе Челябинска». По замыслу автора, он должен расположиться на набережной Миасса между дворцом спорта «Юность» и краеведческим музеем. Руководитель области отметил нужность подобного объекта в городе, сообщает пресс-служба главы региона.

Отметим, что за первое место в каждой номинации присуждалась премия в 150 тысяч рублей, за второе место – 100 тысяч, а за третье – 50 тысяч.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру