В Челябинской области сложилась сдержанно позитивная экономическая ситуация

Положительная динамика отмечается в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве

В Челябинской области по итогам пяти месяцев текущего года сложилась сдержанно позитивная экономическая ситуация. Такая оценка накануне, второго июля, была дана губернатором Борисом Дубровским в ходе совещания с руководителями крупнейших промышленных предприятий, сообщает пресс-служба главы региона.

Положительная динамика отмечается в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве
Фото пресс-службы главы региона

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года индекс промышленного производства вырос на 3%, в том числе в металлургии – 5,8%. По-прежнему сохраняет лидирующие позиции строительная отрасль. За пять месяцев ввод жилья вырос почти в полтора раза – сдано около 700 тысяч квадратных метров. Больше всего домов возведено в Магнитогорске, Челябинске, Сосновском районе и Миассе. Также растет объем продукции сельского хозяйства, увеличилось производство скота, птицы и яиц.

Тем не менее, отмечаются и негативные тенденции. Одной из основных является снижение оборота розничной торговли (на 14,2%). Губернатор отметил, что снижение покупательского спроса влечет за собой падение объемов производства. «В области не допущено падения реальных располагаемых доходов населения. Более того, они даже чуть выросли (на 2%). Но насколько это тенденция твердая – сейчас сказать трудно, – заявил Борис Дубровский. – В структуре спроса повысилась доля дешевых товаров и продуктов, что не только ограничивает возможности производителей, но и снижает качество жизни людей. Мы этого допускать не должны».

Для дальнейшей стабилизации в экономике в области создан перечень системообразующих организаций, куда включены 72 предприятия. Компании, попавшие в список, смогут воспользоваться дополнительными мерами господдержки, в том числе получить субсидии для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам на пополнение оборотных средств или на финансирование текущей производственной деятельности.

«В целом, первое полугодие мы закончили на позитиве, в области стабильная экономическая ситуация, – резюмировал глава региона. – Надеюсь, что многоплановость экономики позволит нам закончить год без серьезных потрясений».

Напомним, что с первого июля на 5% выросла зарплата южноуральских бюджетников. Больше будут получать 360 тысяч человек - врачи, учителя, воспитатели детсадов, соцработники и работники культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру