В центре Челябинска высадились парашютисты

В областной столице стартовали соревнования пожарных

В Челябинске во вторник, 14 июля, состоялось торжественное открытие чемпионата МЧС России по пожарно-прикладному спорту. Гостей и участников соревнований ждал сюрприз – они стали свидетелями того, как в центре города высадились парашютисты, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

В областной столице стартовали соревнования пожарных
Фото пресс-службы главы региона

Почетными гостями церемонии были глава региона Борис Дубровский и заместитель министра МЧС России Александр Чуприян. «К нам приехали лучшие команды пожарных из 20 регионов страны. Нас ждет горячая борьба, мы будем свидетелями яркого спортивного праздника, – отметил губернатор. – Мы увидим, как работают профессионалы, которые выбрали своей профессией спасать людей в чрезвычайных ситуациях. Желаю участникам показать наилучшие результаты».

По словам замглавы чрезвычайного ведомства, чемпионат проходит в Челябинске не случайно – команда челябинского гарнизона стабильно показывает высокие результаты. «Пожарные – единственные люди, которые по вертикали бегают быстрее, чем все легкоатлеты по горизонтали, они буквально взлетают в окно 4-го этажа учебной башни – всему этому мы с вами будем сегодня свидетелями», – заявил Александр Чуприян.

Вслед за парадом на площадь выехала театрализованная кавалькада, в состав которой вошли старинные пожарные автомобили, конный обоз образца 1921 года и верблюд. Церемонию награждения провел Александр Чуприян. Медалью МЧС России «За спасение погибавших на воде» была награждена восьмиклассница из поселка Нижний Уфалей Анна Казакова, а почетное звание «Заслуженный тренер России» присвоено старшему тренеру команды Челябинской области по пожарно-прикладному спорту Сергею Лаптиеву.

Затем состоялись финальные забеги у мужчин и женщин в подъеме по штурмовой лестнице в окна второго, третьего и четвертого этажей. Среди победителей оказался южноуралец Роман Вагнер, еще одна спортсменка области Виолетта Киселева стала третьей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру