Бюджет «Трактора» не претерпит изменений благодаря поддержке спонсоров

Бюджет «Трактора» не претерпит изменений благодаря поддержке спонсоров

На ледовой арене «Трактор» прошла пресс-конференция руководства главного хоккейного клуба Челябинска, посвященная грядущему сезону. На вопросы представителей СМИ отвечали первый вице-президент команды Сергей Гомоляко, исполнительный директор Денис Телих и главный тренер Андрей Николишин.

Стоит отметить, что пресс-конференция прошла в крайне дружелюбной обстановке. Не раз и не два Гомоляко и особенно Николишин своими удачными и весьма уместными шутками вызывали смех собравшихся в зале журналистов. При этом ни одна из важных накануне старта регулярного чемпионата КХЛ тем не осталась незатронутой. Но обо всем по порядку.

Исполнительный директор «Трактора» Денис Телих озвучил билетную программу на предстоящий сезон. Продажа абонементов начнется 24-го июля для всех болельщиков, но владельцы абонементов прошлого сезона будут иметь приоритетное право выкупа своих мест вплоть до 13 августа включительно. Телих отметил, что в связи с непростой финансовой ситуацией в стране цена абонементов останется на уровне прошлого сезона – от 6,5 до 20 тысяч рублей.

Денис Телих, исполнительный директор

Еще новшество - одновременно со стартом продаж абонементов «Трактор» представит новый официальный сайт, который первое время будет работать в тестовом режиме. Уже на новом сайте болельщики смогут подробно узнать о двух праздниках перед Ледовой ареной, готовящихся специально для них. Первый состоится 6-го августа в день открытия Кубка Губернатора Челябинской области. Второй праздник пройдет 30-го августа в воскресенье и будет приурочен к открытию нового сезона. Денис Телих также отметил, что в настоящий момент идет процесс согласования с Ниной Белоусовой всех вопросов по открытию мемориальной доски в память о Валерии Белоусове. Как только будет известна конкретная дата, клуб обязательно сразу же болельщиков и СМИ.

Первый вопрос Андрею Николишину был адресован об итогах работы команды в межсезонье.

- На сегодняшний день у нас шесть звеньев находятся в обойме, а селекция будет происходить весь сезон, - сообщил Николишин. - Мы всегда просматриваем и держим на карандаше тех ребят, которые могут усилить те или иные позиции. Нет предела совершенству. И даже те хоккеисты, которые сейчас в составе, все равно должны показывать максимум, чтобы сохранить это место. В процессе сезона мы можем кого-то менять, приобретать, но это все будет происходить уже непосредственно после начала чемпионата. До начала сезона, я думаю, уже никаких приобретений больше не будет.

Андрей Николишин, главный тренер

А о вратарях наставник черно-белых сказал следующее:

- У нас есть очень хорошие молодые голкиперы – Демченко и Назаров. Был у нас еще Евдокимов на просмотре, но, к сожалению, не обошлось без травмы. Данилишин, я думаю, вряд ли сможет занять место второго номера в команде. Тем не менее, он в обойме, сейчас тренируется с «Челметом» и мы все нюансы с ним проговаривали. Пока же, придя в лагерь, он не соответствовал тем параметрам, которым должен был.

Не обошли и тему ушедших из клуба. Со многими не удалось договориться о новом контракте из-за финансовой стороны. К тому же Константину Панову были еще и претензии по спортивной части. Сергей Гомоляко сказал, что экс-форварду была выплачена компенсация в размере 1/4 части его зарплаты. Причиной расставания с Виталием Атюшовым Гомоляко и Николишин в один голос под дружный хохот собравшихся назвали общественное мнение.

После вопроса о спонсорах Денис Телих снова взял слово и поблагодарил всех партнеров клуба.

- Благодаря поддержке спонсоров сумма бюджета остается примерно на прежнем уровне, - отметил он. - Причем доля финансирования из бюджета уменьшится, а доля спонсорских денег увеличится.

Были вопросы и о перестановках в тренерском штабе клуба. Андрей Николишин рассказал, что именно он стал инициатором приглашения на роль видеотренера известного в прошлом хоккеиста Дмитрия Христича.

- Появление Дмитрия Христича – моя инициатива, - заявил Николишин. - Он станет видеотренером, которого нам не хватало. До этого у нас был видеооператор, который просто снимал игры, и у нас уходило очень много времени, сил и энергии на то, чтобы просмотреть и проанализировать свою игру и игру соперника. С приходом Дмитрия мы приобрели специальную программу, которая будет раскладывать матчи на отдельные сегменты. Впоследствии они будут демонстрироваться ребятам, чтобы они могли посмотреть на свои ошибки, удачные действия и в дальнейшем мы легко сможем скорректировать какие-то игровые процессы.

А в замене тренера вратарей Фредрика Микко на Томаса Бьюра опять сыграли свою роль финансы:

- Мы не сумели договориться с Фредди по контракту, поэтому пришлось срочно искать другого тренера вратарей, и мы нашли Томаса Бьюра. Мы очень благодарны Фредди за его работу, наши молодые вратари прогрессировали по ходу сезона.

На вопрос об имидже клуба Денис Телих рассказал о планах на предстоящий сезон.

- В этом году у нас будет новая концепция – «Один город, одна игра, одно сердцебиение». Эту концепцию вы скоро все увидите, как на баннерах города, так и на остановочных комплексах. Также мы осознанно шли на такой шаг, как предложения и замечания от болельщиков. Завтра, кстати, заканчивается прием заявок и идей. Мы достаточно много их получили, и часть будем реализовывать к сезону. Это очень полезная информация, обратная связь и мы предлагаем всем высказывать свои предложения.

Исполнительный директор «Трактора» заметил, что болельщики, как и прежде, в полном объеме увидят домашние и выездные матчи команды, благодаря сотрудничеству с телекомпанией ОТВ.

Была затронута и ситуация с игроком НХЛ, воспитанником челябинского хоккея Вячеславом Войновым, осужденным в Штатах за домашнее насилие. Нашему защитнику грозит депортация, а российские права на него принадлежат как раз «Трактору». Вот что сказал Сергей Гомоляко:

- Давайте все-таки верить в лучшее, что его никуда не депортируют. Предложение Славе, конечно, будет сделано, но, наверное, не в том объеме, в котором он хотел бы. Если его это не устроит, то мы будем делать какие-то определённые шаги – обмен или продажу прав другому клубу.

Сергей Гомоляко, первый вице-президент команды

В конце пресс-конференции Андрей Николишин отметил, что в клубе есть хорошее поколение молодых игроков.

- У нас очень хорошая плеяда игроков 1995-го и 1996-го годов рождения. Вы их всех, наверное, знаете: Семен Афонасьевский, Никита Жульдиков, Илья Зиновьев, Артем Пеньковский, Максим Кориневский и другие. Этих ребят мы будем привлекать к сборам, но сейчас мы их разделили. Кто постарше тренируются здесь, кто помладше - в «Челмете». Все-таки нагрузки достаточно большие и чтобы ребят не загнать в яму мы решили их использовать в первой команде дозированно. А в дальнейшем, когда нагрузки будут спадать, мы начнем их привлекать к работе с основной командой. Мы планируем многих из них «прокрутить» уже на Кубке Губернатора Челябинской области.

Теперь «Трактору предстоит съездить на сборы в Италию, потом будут Кубок Губернатора Челябинской области и мемориал Ромазана в Магнитогорске. Ну а уже 26 августа домашней игрой с екатеринбургским «Автомобилистом» черно-белые официально откроют для себя сезон 2015/16, с которым мы все связываем большие надежды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру