Жильцам дома в центре Челябинска запретили выходить на балконы

История с обрушением балкона в жилом доме в центре Челябинска получила продолжение. Так рухнуть в любой момент могут еще девять балконов на проспекте Ленина, 61, сообщила пресс-секретарь управляющей компании «Ремжилзаказчик» Ольга Солодянкина.

Обследование показало, что угол наклона конструкций достигает девяти градусов при допустимой норме в три градуса. В связи с этим управляющая компания ограничила передвижение горожан по тротуару со стороны центральной улицы, а также выдала собственникам жилья предписание: ради безопасности не выходить на балконы. Пока же промышленные альпинисты установят на аварийные балконы маячки, чтобы можно было оперативно отслеживать изменения ситуации.

По словам пресс-секретаря компании, обрушение балкона произошло без повреждений несущих конструкций - металлических балок и железобетонной плиты. Проще говоря, вся конструкция балкона просто «выскользнула» из стены. Эксперты определили две главные причины этого падения: первое - физический износ несущей наружной кирпичной стены, а второе - недостаточная заделка балок в стену без крепления: «Вес конструкции балкона значительный, при этом заделка балок в стене составила 400 мм, что явно недостаточно при отсутствии элементов крепления балок со стеной. Вся конструкция балкона «выскользнула» из стены», - говорится в техзаключении.

В управляющей компании отмечают, что при возведении дома были допущен строительный брак. Эксперты рекомендовали выполнить инструментальные обследования всех 66 балконов в доме и запретить их эксплуатацию. Собственникам донесли выводы комиссии и предупредили, что выходить на балконы может быть опасно для жизни.

Кстати, здание является памятником архитектуры, поэтому строители должны будут восстановить облик фасада в его первозданном виде. «Управляющей компании было бы проще снести балконы в доме и таким образом обеспечить безопасность горожан, но сделать это невозможно из-за историко-архитектурной ценности здания, – заявила Ольга Солодянкина. – К тому же площадь балкона включена в личную собственность граждан и закреплена в свидетельстве о собственности, поэтому даже на временный демонтаж балконов потребуется согласие собственников жилья».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру