Челябинск готов вновь закупать машины завода имени Колющенко

Город нуждается в обновлении технопарка

Грейдеры и погрузчики, которые выпускаются на бывшем заводе дорожных машин имени Колющенко, а ныне предприятии «Челябинские строительно-дорожные машины», временно исполняющий полномочия главы Челябинска Евгений Тефтелев хотел бы видеть на улицах Челябинска. Такое заявление он сделал во время рабочего визита на предприятие, которое сегодня, по словам градоначальника, переживает новое рождение.

Город нуждается в обновлении технопарка
фото: cheladmin.ru

Правда, Евгений Тефтелев сразу оговорился: вопрос покупки машин для города надо еще обсудить, а технику посмотреть в действии. Пока речь идет о десяти погрузчиках и грейдерах, сообщает пресс-служба горадминистрации. Градоначальника привлекла не только выгодная цена, но и относительно низкие затраты на сервисное обслуживание.

«Мы увидели новые подходы, четкую программу импортозамещения. На одной площадке работают разные предприятия, такая организация позволяет сделать продукцию дешевле», - прокомментировал Тефтелев итоги визита.

Так, стоимость грейдера, произведенного на челябинском предприятии - 6,5 миллиона рублей, а импортного аналога – 30 миллионов.

Градоначальник также отметил, что город заинтересован в обновлении технического парка. В городе были бы востребованы средние грейдеры, которые используются круглый год в строительстве и уборке.

Отметим, что сегодня на предприятии выпускают тяжелые автогрейдеры, фронтальные и вилочные погрузчики, вездеходы, подъемное оборудование. Согласно бизнес-плану завод намерен выпускать 230 машин в год. Техника на 99% производится из российских комплектующих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру