Известный астрофизик убежден, что на Южном Урале должно быть «метеоритное здание»

«Борис Александрович, заставьте Челябинск поверить в себя…»

Известный астрофизик, уроженец Челябинска Николай Горькавый обратился с открытым письмом к губернатору области Борису Дубровскому. В нем он предлагает вернуться к идее строительства здания, которое символизировало бы челябинский метеорит.

«Борис Александрович, заставьте Челябинск поверить в себя…»

Ученый напомнил, что осенью 2013 года ученые, эксперты провели на озере Тургояк международный круглый стол «Южный Урал после метеорита». В нем выдвигались разные идеи, в том числе и постройки здания, которое стало бы символом суперболида. Нашлись и энтузиасты, которые были готовы работать над дизайном и функционалом такого здания. Однако ни одно из предложений так и не было реализовано.

«Тут же хор провинциальных «экспертов», стал «доказывать» невозможность и убыточность такого проекта, - продолжает Николай Горькавый. - Прошло два года. В китайском городе Макао с полумиллионным населением достраивается торгово-развлекательный центр оригинальной конструкции: авторы вдохновились образом пролетевших через здание огненных астероидов. Почему след от пролетевшего над Челябинском астероида дотянулся до Китая и бесследно растворился над Южным Уралом?»

По мнению ученого, одна из главный причин - в «провинциальной закомплексованности».

«Идеи круглого стола вызвали типичную провинциальную критику, которая основана не на серьезной экспертизе или расчетах, а просто на убеждении, что в провинции нельзя мечтать о чём-то экстраординарном», - сетует Николай Горькавый.

Он убежден, что как раз нужно не бояться мечтать. И более того – пригласить к участию в проекте архитекторов мирового уровня - швейцарца Сантьяго Калатравы, британца Нормана Фостера, голландца Рэма Колхаса и других.

«Я всеми силами готов помочь проведению этого конкурса. Я уверен, что он принесёт нам такую безумно красивую идею, такую хрустальную мечту с гарантией самоокупаемости, что на её реализацию найдутся частные инвесторы – сначала на полный проект, а потом и на строительство», - говорит ученый.

«Борис Александрович, заставьте Челябинск поверить в себя. Оригинальное здание, спроектированное одним из лучших архитекторов мира, даст горожанам повод гордиться своим городом, привлечет в Челябинскую область новых жителей и туристов», - обращается к губернатору астрофизик.

По его мнению, если объявить такой конкурс в сентябре этого года, то в декабре-январе уже можно подвести итоги, а к третьей годовщине болида – объявить о результатах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру