Борис Дубровский призвал глав ответственно отнестись к созданию системы экстренного оповещения населения

В Челябинской области в 2015 году 96 населенных пунктов будут охвачены работой по созданию муниципальной системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. В 73 населенных пунктах будут установлены громкоговорители, в 23-х - будет организована рассылка SMS-сообщений, сообщает пресс-служба губернатора.

О том, как ведется эта работа, рассказал сегодня, 5 августа, на областном совещании с главами городов и районов вице-губернатор Олег Климов. Напомним, что создание системы ведется в рамках исполнения указа президента. Документ был издан после трагических событий в Крымске, когда несвоевременное информирование жителей о наводнении привело к жертвам.

Комплексная система экстренного оповещения в Челябинской области включает в себя автоматизированную систему централизованного оповещения гражданской обороны, которая действует в крупных городах и административных центрах, а также систему в зонах экстренного оповещения. Областное правительство определило 133 такие зоны, в которых расположено 326 населенных пунктов.

Создание системы оповещения ведется в соответствии с государственной программой, рассчитанной до 2017 года. В этом году из областного бюджета выделено 25 млн рублей. Средства направлены в 16 муниципалитетов области. В свою очередь, софинансирование берут на себя местные бюджеты. На эти средства удастся охватить системой оповещения 96 населенных пунктов. Испытания запланированы на декабрь.

Работы продолжатся в 2016 году. Финансирование также составит 25 млн рублей и будет распределяться между 14 муниципальными образованиями, которые должны обеспечить софинансирование.

Борис Дубровский потребовал от руководителей муниципалитетов ответственно отнестись к этой работе. Он напомнил участникам совещания, что после наводнения в Крымске главы района и поселений были привлечены к уголовной ответственности и получили реальные сроки. «Формально подходить к вопросу оповещения людей в чрезвычайной ситуации нельзя», - подчеркнул глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру