На саткинском «Магнезите» выведен на проектную мощность уникальный тепловой агрегат

На производственной площадке Группы Магнезит в Сатке (Челябинская область) выведена на проектную мощность многоподовая печь Polysius. На комбинате приступили к строительству второй многоподовой печи мощностью 100 тысяч тонн в год.

Многоподовая печь предназначена для мягкого обжига сырого магнезита. Она была введена в эксплуатацию год назад в составе комплекса по производству периклазового клинкера – продукта для изготовления современных высококачественных огнеупоров, известных под маркой «Русский Магнезит™». Эта продукция востребована на предприятиях черной и цветной металлургии, цементной промышленности, сообщает пресс-служба губернатора.

Многоподовая печь – один из агрегатов, которые объединены в единый технологический цикл. Кроме нее, в составе комплекса по производству периклазового клинкера работают две высокотемпературные шахтные печи общей мощностью 130 тысяч тонн в год.

Стоит отметить, что многоподовая печь специально спроектирована для Группы Магнезит немецким концерном Polysius AG (сейчас ThyssenKrupp Industrial Solutions). Параметры температурной обработки настроены с учетом особенностей собственного магнезиального сырья, что позволяет добиться высокого качества конечного продукта. Агрегат обеспечивает стопроцентный уровень экологической безопасности.

Продукт многоподовой печи – кальцинированный магнезит, который предназначен для дальнейшей переработки в комплексе шахтных печей и производства периклазового клинкера.

Советника генерального директора Группы Магнезит Олег Цепкин

По словам советника генерального директора Группы Магнезит Олега Цепкина, с выводом многоподовой печи на проектную мощность решается задача производства периклазовых клинкеров улучшенного качества с содержанием оксида магния до 97% и выше. А с реализацией проекта по строительству второй многоподовой печи комбинат сможет полностью обеспечить собственное производство высококачественным клинкером, расширить экспортные возможности. Сейчас уже подготовлены данные по технологической схеме нового комплекса, выбрано место строительства, проводится выбор проектной организации и поставщиков оборудования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру