Егерь из Аргаяшского района удостоен медали Королькова

Когда на правлении Аргаяшского общества охотников и рыболовов обсуждали кандидатуры на представление к награде, учрежденной «Росохотрыболовсоюзом», — медали Королькова, то как-то сама собой всплыла фамилия егеря Лазарева. Впрочем, как вы потом поймете, тут ничего удивительного нет.

Егерь из Аргаяшского района удостоен медали Королькова
Фото из архива Аргаяшского отделения Облохотрыболовсоюза

Но прежде всего для непосвященных скажем, кто такой Алексей Корольков и почему в его честь учреждена медаль. Так вот, Алексей Иванович Корольков — общественный деятель, почетный член Австрийского, Финского, Болгарского и ряда других мировых обществ охотников и рыболовов. Он окончил сельскохозяйственную академию имени Тимирязева и в течение двадцати лет был председателем Центрального правления «Росохотрыболовсоюза». Значителен его вклад в создание материальной базы союза, развитие комплексных охотничье-рыболовных хозяйств, в расширении международных связей организации. Он автор многочисленных публикаций по проблемам развития и функционирования охот­хозяйств. Медаль Королькова является одной ­

из высших форм поощрения работника за заслуги в развитии охотничье-рыболовного хозяйства, в охране животного мира, за популяризацию общественного движения охотников и рыболовов, законотворческую и другую деятельность.

Теперь же вернемся к заседанию правления. Итак, кандидатура егеря Олега Викторовича Лазарева на представление к награде «Росохотрыболовсоюза» одобрена и пришло время хотя бы коротко рассказать о герое нашей публикации.

В преддверии 1990-х работал он водителем в Аргаяшском лесхозе. Техника пополам с природой, получается. Пару-тройку раз подговорили его друзья поехать на охоту. И постепенно стали те дни как мужской праздник, и долго ли коротко ли — превратилась охота и рыбалка не просто в увлечение, но и работу.

Председатель правления Аргаяшского общества Раиф Мирасов вспоминает:

— Какое-то время Лазарев выполнял обязанности общественного егеря. Я в ту пору был старшим егерем, и Олег среди других добровольных помощников выделялся. Отмечали его интерес к делу, добросовестность при выполнении поручений, любовь к природе. И несколько лет назад приняли его в общество на постоянную, уже штатную работу. Так он стал отвечать за свой участок охотничьих угодий. А площадь его ни много ни мало составляет 23 тысячи гектаров.

Летом на квадроцикле или юркой «Ниве», а зимой на снегоходе объезжает Лазарев владенья свои. По сути, без выходных занят он развитием хозяйства и охраной природы, тем, что он не только в соответствии с должностной инструкцией делает, но и от души. Говорят об этом не только почетные грамоты, но и отношение к нему тех, кто рядом с ним работает, и тех, кто на охоту приезжает.

Сейчас у Олега Лазарева горячая пора. Он готовит свой участок к открытию охоты на водоплавающую дичь. В последнюю субботу месяца на утренней зорьке прогремят выстрелы. Но до этого немало нужно поработать егерю, чтобы у приехавших на открытие сезона охота была удачной и прошла без происшествий.

Полешня — не единственное, что греет душу нашего героя, удостоенного звания почетного охотника «Облохотрыболовсоюза». Рыбалка — вот что поднимает его на ноги, когда на дворе еще только брезжит рассвет. Снасти уже в машине. Теперь быстрее к озеру, чтобы до начала рабочего дня попытать рыбацкое счастье. И уж будьте уверены, без улова он не останется. Когда-то упорно постигавший премудрости ведения охотничье-рыболовного хозяйства, теперь сам Олег Викторович учит тонкостям дела молодых специалистов, так же, как и он, связавших свою жизнь с природой.

Но природа, как Лазарев давно понял, часто бывает беззащитна перед человеческим натиском. А потому браконьерам неуютно в его лесном хозяйстве, к нарушителям он не знает снисхождения, что, в сущности, достойно дополняет его рабочую характеристику.

А потому, считаю, медаль Алексея Ивановича Королькова по справедливости вручена нашему новому знакомому — Олегу Викторовичу Лазареву.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру