В Челябинске сгорела захламленная квартира

В Центральном районе Челябинска в понедельник, 31 августа, в одной из пятиэтажек случился пожар. Возгорание в квартире, которая сверху донизу забита всевозможным хламом, принесенным с мусорки, заметили соседи, проживающие этажом ниже.

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области, происшествие случилось около половины первого дня в доме №15 на улице Володарского. Жильцы позвонили огнеборцам и рассказали, что в их квартире сквозь стены сначала слышался треск и сильно пахло гарью, а потом они и вовсе увидели пламя, которое прорывалось из окна кухни соседней квартиры.

Боевой расчет, прибывший к пятиэтажке, констатировал открытое горение в жилом помещении. На балконе находилась женщина, просившая о помощи. Проникнуть в жилье через входную дверь было невозможно: изнутри квартира оказалась сильно захламлена всевозможными вещами, и дверь не открывалась. Другим препятствием на пути пожарных оказалось отсутствие подъездных путей к месту пожара. Окна горящей квартиры выходили на противоположную дворовой территории сторону, где отсутствовала проезжая часть, а густо разросшиеся деревья, припаркованные автомобили и стена соседнего здания не сразу позволили установить пожарную автолестницу.

Огнеборцы, не теряя времени, решили применить комбинированный подъем в квартиру. С помощью двух лестниц – трехколенной и штурмовой – они поднялись на балкон и эвакуировали 50-летнюю женщину.

Значительное время пожарные потратили на разборку пожара, так как квартира была нещадно захламлена. Более чем на метр от пола возвышались груды вещей, принесенных с близлежащих мусорных баков.

На пожаре работали четыре пожарные автоцистерны, две пожарных автолестницы, автомобиль базы ГДЗС и две машины штаба пожаротушения. В общей сложности в ликвидации пожара участвовали 27 человек личного состава пожарной охраны.

Со слов самой хозяйки сгоревшей квартиры, причиной возгорания послужило решение согреть кружку воды для чая. Из-за неаккуратного движения рассекатель пламени на газовой конфорке был сбит, и огонь моментально перекинулся на газеты и прочий скарб. Однако основную причину случившегося все же установят специалисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру