На одном из участков в Калининском районе Челябинска выборы могут признать недействительными

фото: Наиль Фаттахов

Серьезные нарушения в ходе выборов зафиксированы, по словам председателя облизбиркома, в двух районах Челябинска – в Калининском и Курчатовском. В первом после подведения итогов на одном из избирательных участков было обнаружено четыре лишних бюллетеня в стационарной урне. В настоящее время по распоряжению территориальной комиссии проводится пересчет бюллетеней. Возможно, что на этом участке результаты голосования будут признаны недействительными.

В Курчатовском районе, по мнению наблюдателей, выявлено другое нарушение. Один из избирателей пришел на участок выразить свое волеизъявление, но обнаружилось, что за него уже кто-то проголосовал. В настоящее время этим случаем занимаются правоохранительные органы. Но делать каких-либо выводов рано, отметила Ирина Старостина. Возможно, в данном случае произошел технический сбой. Не исключен и человеческий фактор: в городе Карабаше произошел аналогичный случай с одним гражданином. Однако в ходе разбирательств выяснилось, что мужчина ранее уже проголосовал на своем участке, после чего, приняв на грудь, вновь заявился на избирательный участок, чтобы повторно проголосовать. Если в Курчатовском районе Челябинска причиной выявленного нарушения является не подобная эскапада гражданина, а чей-то злой умысел, то правоохранительными органам предстоит установить виновных.

Как отмечает Ирина Старостина, если эту избирательную компанию сравнить по нарушениям с выборами 2010 года, то обращений в этом году было намного меньше, однако нынешнее мероприятие отличается от предыдущего по «степени тяжести» нарушений. На одном из информационных сайтов даже была опубликована информация о том, что Челябинская область по сравнению с другими регионами России является лидером по нарушениям. По мнению председателя Общественной палаты региона Вячеслава Скворцова, данная информация не соответствует действительности. «Это нагнетают те, кому хочется, чтобы Челябинская область выглядела именно так», - резюмировал Вячеслав Николаевич.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру