Водителям «тяжеловесов» за езду без перегруза вручат вымпел

На территории Челябинской области 28 сентября стартует всероссийская акция «На дорогу – без перегруза!». Вплоть до четвертого октября будет вестись круглосуточная работа стационарных и передвижных пунктов весового контроля транспорта. Дальнобойщикам, которые не нарушат правила перевозки, вручат вымпел. Об этом в четверг, 24 сентября, рассказала на пресс-конференции помощник руководителя Упрдор «Южный Урал» Татьяна Денисова.

«Проезд одного грузовика по своему разрушительному воздействию сопоставим с 500 тысячами проездов одного легкового автомобиля, - отметила Татьяна Денисова. – По данным Росавтодора, 56% вреда, наносимого федеральным дорогам, причиняют именно транспортные средства с разрешенной массой свыше 12 тонн и допускающие перегруз. Количество таких машин составляет 4% от общего количества автомобилей в России, и их с каждым годом становится все больше».

В рамках акции водителям будут раздавать брошюры с информацией о том, какие штрафы ожидают нарушителей, а на автомобили, двигающиеся с превышением допустимой массы, прилепят наклейки. Не забудут организаторы и о передовиках-перевозчиках. Лучшим вручат вымпелы с надписью «Еду без перегруза – берегу дорогу», а также значки с единой символикой всероссийской акции.

Как пояснил заместитель начальника Упрдор «Южный Урал» Валерий Волков, мероприятие проводится для того, чтобы привлечь внимание общественности к разрушению автомагистралей сверхнормативными тяжеловесными транспортными средствами. «Наши сотрудники будут работать на стационарных постах весогабаритного контроля «Чебаркульский» и «Курганский», - отметил Валерий Волков.

По словам представителей Упрдор «Южный Урал», движение сверхнормативного автотранспорта необходимо постоянно контролировать. По вине водителей, нарушающих правила, автомобильным дорогам ежегодно наносится колоссальный ущерб: то и дело образовываются провалы или разрушаются мостовые сооружения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру