«Трактор» начал выездную серию с поражения

Вчера челябинские хоккеисты в гостях уступили московскому «Динамо» со счетом 1:3.

В составе черно-белых на первый матч было несколько любопытных изменений. Молодой Никита Жульдиков стал в пару к Егору Мартынову, а в роли 13-го нападающего на лед вернулся Артем Пеньковский. Форвард не играл с августовской игры против «Автомобилиста» из-за травмы. Также стоит отметить, что на трибунах Ледового дворца ВТБ можно было увидеть не кого-нибудь, а Вячеслава Войнова, на днях прилетевшего в Москву из США, где наконец-то завершилась его эпопея с тюремными заключениями. За экс-защитника «Трактора», права на которого в КХЛ все еще принадлежат челябинскому клубу, развернулась настоящая битва между сразу несколькими командами.

Первый период прошел с преимуществом хозяев. Подопечные Харийса Витолиньша единогласно владели инициативой, обстреливали ворота Василия Демченко, однако лишь благодаря голкиперу челябинцев «Трактор» проигрывал всего лишь одну шайбу. Забросил ее еще один экс-игрок нашего клуба Максим Карпов на 9-й минуте. В ответ у подопечных Николишина создать не получилось практически ничего. Можно вспомнить разве что довольно опасный момент, когда после броска Ильи Давыдова только защитник бело-голубых помешал сыграть на добивании Дмитрию Пестунову. Этот самый бросок, к слову, и остался единственным в створ для «Трактора». В пассив гостям можно было еще записать и 6 минут штрафа. В общем, безрадостные 20 минут для челябинских болельщиков.

По статистике, успешнее всего наша команда пока что проводит вторые периоды. Так получилось и на этот раз. После того, как на 28-й минуте Максим Пестушко с паса Алексея Терещенко удвоил преимущество «Динамо», челябинцы по-настоящему включились и начали серьезно угрожать воротам Александра Лазушина. На 36-й минуте это принесло свои плоды. Один из лучших игроков «Трактора» на старте сезона Александр Рыбаков в большинстве отличной передачей нашел на противоположном краю Дерона Куинта. Ветеран черно-белых броском в ближний угол сократил равенство в счете.

Однако третья двадцатиминутка ничего не принесла гостям и их болельщикам, кроме очередного разочарования. Динамовцы принялись «сушить» игру и умело гасили почти все атакующие выпады «Трактора» еще на подступах к воротам. Максим Карпов же в одном из моментов угодил в перекладину. Ну а когда в самой концовке челябинцы пошли ва-банк и выпустили на лед шестого полевого, то дело закончилось обидной потерей и выбросом шайбы прямо на одинокого Дениса Кокарева, установившего окончательный счет – 3:1 в пользу «Динамо».

В общем, матч новый - проблемы старые. Снова мы неоправданно много удаляемся в дебюте, снова преступно мало забиваем, снова плохо реализуем численное преимущество, наконец, снова не можем выиграть в основное время. Во втором периоде подопечные Николишина имели целых 4 возможности играть в формате 5 на 4, но реализовали только одну. Если бы удалось тогда счет сравнять, то вполне можно было попытаться зацепиться за очки, которые сейчас «Трактору» очень нужны. Однако все случилось так, как случилось. И в остальных матчах этой выездной серии хотелось бы, чтобы наши парни играли с таким же рвением и азартом, как во втором периоде против «Динамо». Отсутствие тотальной безнадеги прошлого гостевого турне уже дает небольшой повод верить в лучшее.