Челябинское "Динамо" открыло новый сезон крупной победой

Фото пресс-службы БК "Динамо"

Вчера челябинские баскетболисты провели первый официальный матч в сезоне 2015/16. В рамках Кубка России подопечные Олега Мелещенко на площадке Дворца пионеров и школьников разгромили московский ЦСКА-2 со счетом 82:55.

Челябинск дождался возвращения большого баскетбола. Предсезонные турниры – дело, конечно, хорошее и нужное, но по официальным матчам изголодались все. И только они могут стать мерилом готовности и настоящего уровня команды. Всем безумно хотелось узнать, как выглядит обновленное «Динамо». Костяк игроков, за исключением нескольких, сохранился, появилось четверо новых баскетболистов, плюс больше игрового времени стал получать практически не попадавший в прошлом сезоне в состав копейчанин Андрей Пономарь. Однако ключевым пополнением для челябинского клуба, похоже, стал новый главный тренер. Олег Мелещенко – специалист с именем и опытом, какой и не снился предыдущему наставнику Дмитрию Лебенкову, при всем к нему уважении. И вот какой получилась первая официальная встреча под его началом.

Уже в дебюте челябинцы кавалерийским наскоком буквально растоптали гостей, обойдясь при этом практически без привычных по прошлому сезону залпов дальнобойной артиллерии. Алексей Осокин и новый капитан команды Василий Гладышев раз за разом врывались в трехсекундную зону после заслонов, и с этим молодые армейцы ничего не могли поделать. А в атаке у подопечных Андрея Мальцева в первой четверти не получалось вообще ничего – первые очки они смогли набрать лишь за минуту и 49 секунд до сирены на перерыв. Хозяева же за стартовые 10 минут набрали 20 очков.

Во второй четверти игра уже была более равной, но только потому, что много игрового времени получили резервисты «Динамо». Ошибок и потерь с нашей стороны хватало, что вызывало явное неудовольствие у главного тренера. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 37:20 в пользу подопечных Мелещенко. 17 очков – это, конечно, много, но в баскетболе и не такие разрывы отыгрывались. Однако было ясно, что наставник челябинцев как следует своих парней на третью четверть настроит. Так в итоге и случилось.

В третьей десятиминутке игра была сделана. Вовремя подоспели трехочковые, которыми наши баскетболисты буквально забросали ЦСКА-2. 71:36 перед последним перерывом – и четвертая четверть автоматически превратилась в формальность. Динамовцы уже несколько расслабились и позволяли себе некоторые вольности, как например классный данк Кирилла Епанова с двумя защитниками на плечах. Но при такой разнице в счете это все-таки простительно. Так что 82:55 – и ждем завтрашней встречи с питерским «Спартаком» в рамках I этапа Кубка России по баскетболу.