«Трактор» победой завершил выездную серию

Челябинские хоккеисты в последней встрече четырехматчего гостевого турне переиграли в Братиславе местный «Слован» со счетом 3:1.

После досадного поражения в Загребе с кучей нереализованных моментов для нашей команды было очень важно вернуться домой с высоко поднятой головой. Особенно в свете запущенного слуха об изменениях на посту главного тренера и непрекращающегося болельщицкого недовольства. И это у челябинцев получилось.

Тренерский штаб снова пошел на значительные изменения в составе. В запасе оказались Станислав Чистов и Франсис Паре, которых заменили Мартин Ружичка и Семен Афонасьевский. Причем последний попал сразу в третье звено. А вот капитаном же впервые за все время в «Тракторе» стал Дерон Куинт. Думаю, вряд ли кто-то из любителей хоккея стал бы эту кандидатуру, пусть и на отдельно взятую игру, оспаривать. Этот канадец уже давно стал для челябинцев своим.

Ворота соперников черно-белых по вчерашнему матчу защищал еще один далеко не чужой для Челябинска канадец – Майкл Гарнетт. И вплоть до 14-й минуты он был непробиваем. Но когда во втором для «Трактора» в этой встрече большинстве Илья Давыдов с отличного паса Андрея Попова от души щелкнул в «девятку», у него не было никаких шансов. Удачнее начала для нашего клуба трудно было придумать. Однако хоккеистам «Слована» удалось забить гол «в раздевалку». За 21 секунду до сирены на перерыв – это Михел Миклик наказал челябинцев за потерю шайбы в собственной зоне.

Дальше пришел черед геройств Василия Демченко. Наш вратарь отразил за период 20 бросков, в нескольких эпизодах буквально выручив свою команду. «Слован» действительно во втором периоде переигрывал «Трактор», действовавший куда более блекло, нежели в первом отрезке игры. Но забить снова было суждено подопечным Николишина, причем сделали они это на 40-й минуте. Даже не наброс, а скорее навес Куинта от синей линии по-теннисному замкнул Семен Кокуёв – 2:1 в пользу челябинцев.

В третьем периоде «Слован» предсказуемо пошел вперед, пытаясь во второй раз пробить Демченко. Наш вратарь с этой задачей не без труда, но справился, не позволив хозяевам в этой игре больше ему забить. А черно-белые за 10 минут до конца основного времени забросили третью шайбу. И сделал это наш главный спаситель Александр Рыбаков, попавший в дальний угол ворот Гарнетта после броска из-под защитника. В оставшееся время «Трактору» удалось преимущество удержать. Наставник хозяев Милош Ржига за 2 минуты до конца игры снял вратаря, но даже после этого голов больше не было. Зато зрители у телеэкранов в Челябинске хотя бы посмеялись над остроумной шуткой комментатора: «В этом весь Ружичка». После очередного промаха нашего чешского форварда остается уже только шутить.

Победа, конечно, не особенно яркая, но и вымученной ее не назовешь. За это благодарить нужно прежде всего Василия Демченко, сумевшего отразить 42 броска из 43, и наше четвертое суперзвено, неожиданно оказавшееся сильнейшим в команде прямо сейчас. Перед субботней домашней игрой со СКА хотелось бы надеяться, что Рыбаков, Петров и компания свой боезапас еще не расстреляли. Остальные вроде бы тоже начали потихоньку просыпаться. Было бы здорово у одного из фаворитов сезона, которого, правда, на старте бросает то в жар, то в холод, очки отобрать.