В Челябинске кадастровая оценка стоимости земли приведет к 43-процентному удорожанию

В Законодательном собрании области состоялось заседание временной комиссии, которая обобщила и подготовила замечания к проекту отчета «Об определении кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Челябинской области». Члены комиссии выразили большую тревогу по поводу прогнозируемого роста стоимости земель.

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе Заксобрания, по прогнозам увеличение кадастровой стоимости земель населенных пунктов по области составит 27,7 процента, земельный налог вырастет на 31,8 процента. Самое большое удорожание ожидается в областном центре - 43,1%. По мнению членов комиссии, это приведет к резкому росту издержек у предпринимателей, и как следствие - повышению конечной цены на их продукцию.

Были высказаны серьезные замечания к предварительным результатам, представленным исполнителем работ - ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ». Они касались как нарушения актов, регулирующих кадастровую оценку, так и нарушений в содержании работ. Не всегда, например, учитывалась плотность застройки, площадь участков, расстояние до дорог и т.д.

По контракту ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» должно завершить работы к 1 ноября. Комиссия рекомендовала исполнителю учесть все замечания, а министерству имущества - утвердить отчет только после полной его доработки.

Отметим, что на заседании комиссии под председательством вице-спикера Константина Захарова присутствовали депутаты Заксобрания и Челябинской гордумы, сотрудники министерства имущества, администрации Челябинска, прокуратуры, представители бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру