Челябинцы на агровыставке «Золотая осень» значительно улучшили прошлогодний результат

Сергей Сушков фото: smo74.ru

На выставке «Золотая осень» в Москве южноуральские аграрии завоевали два Гран-при и 97 медалей – 33 золотых, 30 серебряных и 34 бронзовых, а также три диплома конкурса «Тест на качество». О результатах выставки и текущих планах аграриев сегодня, 13 октября, на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков.

Как отметил министр, результаты этого года выше прошлогодних: «Золотая осень-2014» принесла Челябинскому региону 68 медалей. В работе выставки приняли участие 55 предприятий области, которые представили 150 наименований продукции. В этом году, отметил Сергей Сушков, впервые челябинская экспозиция была создана в электронном формате. Любой присутствовавший на мероприятии мог посмотреть с помощью Touch-панелей основные параметры развития агропромышленного комплекса Южного Урала. Дмитрия Медведева очень заинтересовала подача челябинской экспозиции. Он внимательно изучил все показатели региона.

- Считаем, что такого рода подача информации сегодня наиболее актуальна, - отметил Сергей Сушков.

На стенде были представлены четыре ведущих предприятия региона. Это НПО «Сады России», занимающееся производством саженцев плодовых культур – они размножаются методом зимней прививки. Второе предприятие – агрофирма «Ариант», являющаяся лидером по производству свинины. Третье – магнитогорская компания «Ситно», построившая новые птицеводческие комплексы в чистом поле. И четвертое предприятие -

агрокомплекс «Чурилово». На этом предприятии производят томаты, огурцы без применения химии – агрокомплексом разработан метод борьбы с вредителями и болезнями растений с использованием хищных насекомых - энтомофагов. Эта уникальная технология получила высокую оценку на выставке.

Также на пресс-конференции Сергей Сушков подвел предварительные итоги уборочной страды. По данным на 13 октября, обмолот площадей составил 94 процентов. Уже сейчас ясно, что итоги уборки урожая будут хорошими. Урожайность зерновых составила по региону около 13 центнеров с гектара. В нынешнюю жатву аграрии области соберут в общей сложности не менее 1,5 млн тонн пшеницы – это больше, чем в прошлом году. Также и показатели сбора картофеля и овощей будут выше прошлогодних, отметил министр сельского хозяйства.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру