Дубровский и генконсул Германии обсудили вопросы сотрудничества

Фото пресс-службы губернатора Челябинской области

Губернатор Борис Дубровский встретился с генеральным консулом Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге Штефаном Кайлем, сообщает пресс-служба главы региона.

Как отметили участники встречи, Южный Урал всегда был ключевым партнером Германии. На территории региона работают крупные немецкие компании – по данным Челябинскстата, зарегистрировано 38 коммерческих предприятий Германии. Однако, несмотря на это, товарооборот между регионом и ФРГ по сравнению с прошлым годом сократился на 50 процентов и составил всего 67 миллионов долларов США. Причиной тому послужили неблагоприятная для региона конъюнктура рынка, связанная со снижением экспорта металлургической продукции, а также санкции ЕС.

На встрече было отмечено, что многолетние отношения имеют перспективу развития. Как заявил Штефан Кайль, одной из возможных форм расширения сотрудничества может стать организация на постоянной основе встреч представителей немецких и южноуральских предприятий, проводимых при поддержке Российско-Германской внешнеторговой палаты.

Борис Дубровский со своей стороны предложил, чтобы немецкие предприятия стали партнерами по проведению в Челябинске станкостроительного форума, который пройдет в следующем году, а также по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали Екатеринбург – Челябинск.

Стороны договорились разработать план совместных действий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру