YouTube после жалобы саентологов заблокировал сюжеты ГТРК «Южный Урал»

Популярный видеохостинг YouTube после того, как на минувшей неделе телеканал ГТРК «Южный Урал» показал сюжет о деятельности челябинской языковой школы  «РМ – Studio», которую заподозрили в связях с церковью Саентологии, заблокировал выложенную журналистами запись. Кроме того, под запрет попали еще несколько съемок. По словам директора государственной телерадиокомпании Петра Васильева, приверженцы международного движения настаивают на том, что телеканал нарушил авторские права. Об этом в понедельник, 19 октября, было заявлено на пресс-конференции в Челябинске.

«Была подана жалоба на нарушение авторских прав церкви Саентологии. Такая причина была указана при блокировке сюжетов, – констатировал Петр Васильев. – Мы со своей стороны подали встречную жалобу. Заявления с просьбой дать правовую оценку произошедшему были направлены в Роскомназдор, прокуратуру, Следственный комитет и Союз журналистов».

После блокировки телесюжета о языковой школе последовали еще два запрета. В результате телекомпания попала в стоп-лист, в отношении нее введены ограничительные меры на полгода. К слову, в подобную ситуацию также попали другие телеканалы – НТВ и Россия-1. Однако случившееся никак не повлияло на рейтинг южноуральской компании. Напротив, количество посетителей после инцидента только увеличилось. «Мы не уйдем с YouTube, – заявил директор ГТРК «Южный Урал». – Я против того, чтобы отдавать площадку в руки тенденциозных, беспринципных сил».

По мнению руководителя миссионерского отдела Челябинской и Златоустовской епархии Константина Путника, представители любого деструктивного культа пытаются добиться того, чтобы о них говорили либо хорошо, либо вообще ничего. «Люди, которые нарушают этот принцип, могут очень серьезно поплатиться. Их могут преследовать по судам, им могут поступать угрозы, – предостерег журналистов выступающий. – Они пойдут на многое, чтобы сократить тот негативный контент, который имеется в отношении них».

Как отметил юрист Владислав Белякова, в показанных сюжетах, исходя из категорий авторского права, нет прямых нарушений. «Жалоба была написана, чтобы ограничить доступ зрителей к ним, – считает эксперт. – В том случае, если телерадиокомпании не помогут правоохранительные органы, ей нужно обращаться в суд. На мой взгляд, были нарушены права организации. Идет прямое нарушение «Закона о СМИ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру