В Челябинской области подходит к завершению процесс оптимизации в органах полиции. Все процедуры должны быть закончены к первому ноября. Об этом в четверг, 29 октября, на пресс-конференции в издательском доме «Гранада Пресс» сообщил руководитель полицейского Главка Андрей Сергеев.
Как рассказал генерал-майор, под сокращение попали 1480 сотрудников органов внутренних дел, в том числе 1102 единицы вневедомственной охраны и 378 единиц аппарата областной полиции. «Не сокращен ни один сотрудник следствия, уголовного розыска. Также под сокращение не попали участковые и дознаватели, – пояснил Андрей Сергеев. – Хотя в некоторых муниципальных образованиях мы были вынуждены уменьшить количество групп задержания, но их заменили сотрудниками патрульно-постовой службы».
Кстати, сейчас в структурах МВД области трудится около 17 тысяч человек, при этом недокомплект составляет 5%. Как признался выступающий, это вызвано с приостановкой набора новых сотрудников с февраля этого года. Тем не менее, к будущей весне в областном Главке надеются добиться показателя в 1%, что составляет 160-170 вакантных должностей.
«Конечно, с теми вызовами, которые сегодня существуют, мы справимся имеющейся численностью. У нас нет иного выхода», – заявил главный полицейский региона. Он также отметил, что одно время поднимался вопрос о целесообразности существования городского отдела полиции в Челябинске, но руководством было принято решение, что подразделение необходимо оставить в городе-миллионнике.
В завершении своего выступления генерал-майор подчеркнул, что оптимизация фактически завершена. «Есть ряд сотрудников, которые не приняли решение, поскольку они то и дело находятся либо на долгоиграющих больничных, либо в отпусках, однако в ближайшие два месяца все точки над «и» будут расставлены», – заключил спикер.