«Трактор» вырвал победу у «Сочи»

В сумасшедшем по накалу домашнем матче челябинские хоккеисты одержали победу над ХК «Сочи» - 5:3.

После сверхуспешной игры против ярославского «Локомотива» тренерский штаб черно-белых внес в состав команды только одно изменение – в ворота вернулся Василий Демченко, а его сменщиком стал Александр Данилишин. Павел Францоуз на сей раз в заявку не попал.

В матче с железнодорожниками натуральным триллером стала третья двадцатиминутка, а вот вчерашняя встреча от начала и до конца была остросюжетной. С самого старта моменты один за другим появлялись и у ворот Демченко, и у владений Константина Барулина. Вася, например, вообще спас команду после выхода Андрея Костицына один на один. А вот дальше последовали 87 секунд «Трактора».

На 16-й минуте Андрей Первышин сильным и точным дальним броском открыл счет. Это была его первая шайба за наш клуб. Буквально в ответной атаке уже Андрей Попов бросил с кистей, удвоив тем самым преимущество черно-белых. И следом последовала дежурная шайба от нашего четвертого звена – Семен Кокуёв после паса Рыбакова продавил защитника и переиграл голкипера сочинцев. Вот так счет уже в первом периоде стал 3:0 в пользу «Трактора».

Запахло победой? Как бы не так. Наш клуб до того непредсказуем, что даже столь лихо добытое преимущество не может считаться железобетонным гарантом победы. Конечно, для начала мы могли и должны были забивать еще, но то Артем Пеньковский уйдет ни с чем после забега в гордом одиночестве к воротам сменившего Барулина Андрея Гаврилова, то Данил Губарев растеряется перед пустым углом. Далее же последовало зеркальное отражение первого отрезка матча. Сочинцы точно также очень быстро послали нас в нокдаун. Роман Людучин, Андрей Костицын и Зият Пайгин за две минуты помножили наш вроде бы внушительный гандикап на ноль.

Но челябинские болельщики даже толком не успели пригорюниться. Поскольку вскоре удаление Николая Жердева обернулось нашей результативной атакой. Это Вячеслав Основин наконец-то сумел поразить чужие ворота впервые за долгое время. Буквально в следующей смене впервые в сезоне отличился Егор Мартынов, на долю которого выпало немало критики. А ведь не кто иной, как Сергей Наильевич Гимаев еще на Кубке Губернатора говорил, что ему пора бы становиться одним из лидеров команды. Ну уж лучше поздно, чем никогда. Особенно в такой важный момент.

Шайба Егора так и осталась последней в матче. Однако если вы думаете, что в третьем периоде команды «наелись» - ничего подобного. Обоюдоострый хоккей с обилием моментов продолжился. Можно, конечно, сказать, что у сочинцев их было больше, но ведь их к этому обязывал счет. Ничего не оставалось, кроме как идти ва-банк. А тут Вася вовремя поймал кураж, больше ничего не пропустив. Гости уезжают ни с чем, у нас же в активе перед перерывом на Евротур вторая подряд победа в основное время. И ведь не поспорить с тем, что она заслуженная и красивая.