Челябинские полицейские в ходе операции "Ночь" составили почти две тысячи протоколов

В органах внутренних дел нет ни выходных, ни праздников. Те, кто связал свою судьбу с полицией, вынуждены работать в круглосуточном режиме, но, что самое интересное, здесь никто не жалуется на такой расклад.

Челябинские полицейские в ходе операции "Ночь" составили почти две тысячи протоколов
фото: Анастасия Хивинцева

В Челябинске прошло оперативно-профилактическое мероприятие, инициатива проведения которого принадлежит начальнику ГУ МВД России по Челябинской области генерал-майору полиции Андрею Сергееву. Вместе со стражами порядка территорию Калининского района патрулировал корреспондент еженедельника «МК-Урал».

Смотрю на часы — без четверти пять. Развод должен начаться через 15 минут, но возле райотдела «Калининский» уже собралось около 200 человек, в том числе полицейские, ОМОН и дружинники. Одни обсуждают последние новости, другие поправляют форму, а кинолог треплет по холке статную овчарку. Собака ведет себя вполне спокойно, но за все время так и не отваживаюсь подойти к ней: все-таки я для нее посторонний человек.

Ровно в 17.00 перед собравшимися с приветственным словом начинает выступать главный полицейский областного центра Сергей МИРОНОВ.

— Нам необходимо выполнить все поставленные цели и задачи. Именно от вашего исполнения зависит эффективность работы не только УМВД, но и главного управления, а также отношение граждан к вам, — обращается к подчиненным Сергей Миронов. — К сожалению, чаще всего в городе совершаются автомобильные и квартирные кражи, угоны машин. Растет количество преступлений, совершенных в пьяном виде и несовершеннолетними. Необходимо беречь жителей нашего города от всех проявлений экстремизма и терроризма. Ничего подобного не должно быть допущено!

После этого проведение гарнизонного развода продолжил начальник отдела «Калининский» Андрей АЙБУЛАТОВ, также к правоохранителям обратились заместитель главы районной администрации и местные депутаты.

«Народ лишний раз не выходит из дома»

За каждым экипажем закреплена конкретная территория, которую он должен патрулировать. Нам достался район Теплотехнического института. Кстати, героями моего вечера стали капитан полиции Сергей ЗУЕВ, прапорщик Илдар ЯКУПОВ и старший сержант Рим АБДРАХМАНОВ. Едва мы успеваем познакомиться, как поступает заявка.

— Первая проходная ЧЭМК. Требуется помощь полиции, — раздается в рации.

На ходу записываем сведения в бортовой журнал и мчим к назначенному месту. Пока машина лавирует из одной полосы в другую, прокручиваю в голове несколько вариантов развития событий. Например, пьяница может докучать охранникам или, напротив, помощь требуется мужчине, избитому группой подростков. К счастью, ни одно из моих предположений не подтверждается.

Охранник говорит, что нас опередил другой экипаж, который проезжал мимо. Наряд патрульно-постовой службы забрал дебошира с собой.

— От того, насколько быстро мы приедем на вызов, зависит многое. Зачастую удается предотвратить серьезное преступление. Хотя больше всего выезжаем все-таки на бытовые разборки или семейные скандалы, — говорят правоохранители. — А эффект от проведения операции «Ночь» однозначно есть. Народ знает, что будет усиленное внимание с нашей стороны, и пытается не допускать правонарушений, не выходя лишний раз из дома.

За разговорами даже не замечаю, как оказываемся на улице Российской. Оно и понятно: мы выехали сюда какими-то неизвестными мне путями.

— Как вы добираетесь на адрес без навигатора? — с удивлением спрашиваю у водителя.

— У меня за плечами 22 года службы в органах внутренних дел. За это время город стал мне родным, — признается Илдар Якупов.

— А как тогда ориентируетесь в новых микрорайонах? — не унимаюсь я.

— Здесь тоже нет никаких проблем. Несколько дней поездишь там, поплутаешь — и уже знаешь каждый закоулок, — говорит собеседник.

Тут наша беседа прерывается, доносится голос из рации. Дежурный сообщает, что в утренние часы была совершена кража в одной из многоэтажек на улице Чичерина. Добычей преступника стали ЖК-телевизор, айпад, панель от автомагнитолы и золотая серьга. Записав полученные сведения, двигаемся дальше.

Спустя некоторое время внимание полицейских привлекает молодой человек, расположившийся на обочине в окружении сумок. Решаем остановиться и расспросить его.

— Добрый вечер! Капитан полиции Зуев, ваши документы, пожалуйста, — громко и четко произносит мой спутник.

Незнакомец, конечно, удивляется нашему появлению, но с правоохранителями не спорит, достает из кармана паспорт и спокойно ждет его возвращения. После этого южноуральца проверяют по базе данных.

Кажется, в моих глазах читается недоумение. Иначе как объяснить то, что едва я успеваю мысленно задать вопрос «Зачем?», как тут же получаю на него ответ.

— Всякое возможно. А вдруг он находится в федеральном розыске, а мы его не проверили? — вступает в диалог со мной Рим Абдрахманов.

Отхожу в сторону, продолжая наблюдение. И тут до меня доходит, что вся процедура выполняется неспроста: мы же буквально недавно получили информацию о квартирной краже. В такие сумки легче легкого упаковать технику!

Тут к нам подходит другой мужчина. Интересуется, на каком основании ведется работа. Тон его явно повышен, на этом я моментально акцентирую внимание. Впрочем, не я одна…

— Уважаемый, не мешайте работать! — обращается к мужчине полицейский. В его голосе происходит резкая перемена, отчетливо слышатся стальные ноты.

Еще пять минут, и мы расстаемся с гражданином. Ни в каких махинациях он не замешан, а в сумках оказались личные вещи. Однако бдительность — превыше всего.

фото: Анастасия Хивинцева

Самые криминальные дни — выходные

Следующая заявка, которая нам поступает, — вызов в закусочную с одноименным названием на остановке «Теплотехнический институт». Со слов сотрудников заведения, пьяный мужчина никак не хочет уходить, а своими силами справиться с ним они не могут.

— И таких случаев предостаточно! К тому же сейчас вечер пятницы, народ пошел на выходные, расслабился, — говорят сотрудники ППС. — А вообще выходные считаются самыми криминальными днями. Причем вне зависимости от времени — вызовов достаточно и утром, и вечером, и ночью.

— Но ведь в семь утра еще все нормальные люди спят, — пытаюсь поспорить я.

— Вот именно, что нормальные! — с улыбкой говорит водитель.

Около закусочной встречаем нашего горемыку. Он еле стоит на ногах и ворочает языком. Мужчине, как мне удалось узнать, немногим больше 50, но, глядя на него, так и не скажешь.

— Ребята, я выпил немного и хотел пойти домой, а тут приехали вы, — обращается к нам выпивоха. — Честное слово, я сам дойду, мне не нужна посторонняя помощь.

Мы все же решаем вызвать бедолаге медиков: у него явные признаки интоксикации. Пока дожидаемся скорую помощь, пеший патруль успевает затолкать в нашу машину двух молодчиков. В скором времени им приходится потесниться в отсеке для задержанных, потому что туда помещают еще одного нарушителя.

С веселой компанией отправляемся в райотдел. Каждого из задержанных необходимо оформить.

— А за что задержали парней? — спрашиваю у напарника.

— У одного с собой было пять телефонов. Говорит, что все его, но почему-то верится в такую историю с трудом. Другой был вместе с ним. Не исключено, что подельник. Хотя это только мои предположения, — рассуждает Рим Абдрахманов.

Стресс снимают на грядках

Решив хоть как-то отвлечься от негативных эмоций, которые доставила мне встреча с правонарушителями, меняю тему разговора.

— Сергей, поделитесь, как снимаете стресс? — пристаю с расспросами к главному в нашей команде.

— Домашними делами. У меня семья, двое детей. Родные, правда, привыкли, что мы часто не видимся, что я не ночую дома. Причем дети научились извлекать из наших расставаний положительные моменты. Например, в мое отсутствие они могут подольше посмотреть телевизор, — откровенничает Сергей Зуев. — А еще у меня отдушина — сад. Лучше всего получается выращивать болгарский перец.

В подтверждение своих слов показывает мне фотографию в телефоне. Посмотрев на снимок, понимаю, что говорит правду.

— Негатива, конечно, достаточно, но приходится абстрагироваться от этого, чтобы выполнить свою работу, — продолжает беседу капитан. — Правда, приходишь к этому только с годами.

— А может, и меня научите?

— Без проблем!

Примерные семьянины только на публике

Оказавшись в райотделе, первое, что замечаешь в отделении для задержанных, — стойкий запах алкоголя. Зажав нос, отправляюсь бродить по коридору в поисках интересных открытий. Камеры отчего-то пустуют. Быть может, их первыми «квартирантами» станут те, кого доставили мы.

— А что с ними будет дальше? — обращаюсь к Илдару Якупову.

— В отношении мужчины, задержанного в состоянии алкогольного опьянения, составят административный протокол. Ему придется заплатить штраф, — поясняет собеседник. — У парней первым делом проверят их прошлое, а потом по базе пробьют телефоны. Вдруг кто-то заявлял о краже или грабеже. В таком случае будет заведено уголовное дело.

— И их поместят в камеру? — предполагаю я.

— Не исключено. Туда могут водворить, например, водителя, который совершил смертельную аварию. Допустим, он учинил ДТП поздно вечером, а суд рассмотрит ходатайство следствия об аресте только утром. Все это время автомобилист будет находиться под нашим наблюдением, — разъясняет мне прапорщик.

Тут в нашу беседу вмешивается один из задержанных.

— Товарищ полицейский, а мы тут долго будем находиться? — интересуется он

— Пока не закончим все необходимые процедуры, — отвечают ему.

— Но ведь у меня маленькая дочка стоит на улице, мерзнет! У нее нет ключа от квартиры, я должен был ее встретить, а тут меня задержали, — пытается давить на жалость горожанин.

— Вас как задержишь, так вы сразу примерными семьянинами становитесь. Лучше бы вели себя так постоянно, а не только на публике, — строго говорит полицейский.

Не знаю, чем закончилась вся эта история, поскольку, попрощавшись с моими новыми товарищами, отправляюсь домой. В ногах под вечер чувствуется усталость, к тому же я не на шутку продрогла. Однако мне доставило большое удовольствие поработать хотя бы несколько часов с право­охранителями. Все-таки такой шанс выпадает не всем и не каждый день, и я им правильно воспользовалась!

Оперативно-профилактическое мероприятие «Ночь» прошло в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Копейске и Троицке. В нем были задействованы 1212 сотрудников органов внутренних дел, а также представители общественных советов при управлениях МВД России Челябинской области, общественных организаций, частных охранных предприятий, добровольных народных дружин, студенческих отрядов и казачьих формирований, а также сотрудники миграционной службы и судебные приставы.

Стражи порядка задержали 109 человек за совершение преступлений и 30 лиц, находящихся в розыске. В общей сложности было составлено 1873 административных протокола.

Полицейские обнаружили 70 единиц незаконно хранящегося огнестрельного оружия, 67 единиц боеприпасов, 97,9 грамма взрывчатых веществ. Кроме того, из незаконного оборота ими было изъято 348,73 грамма наркотических веществ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 5 ноября 2015

Заголовок в газете: Ночной дозор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру