Власти Южного Урала ищут пути социально-экономического оздоровления моногородов

Фото пресс-службы главы региона

Темой заседания антикризисного штаба Челябинской области, который провел сегодня губернатор Борис Дубровский, стал вопрос оздоровления социально-экономической ситуации в моногородах. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

На сегодняшний день в Челябинской области насчитывается 16 моногородов, 7 из которых относятся к первой категории, где наблюдается наиболее сложная социально-экономическая ситуация. Это города Аша, Нязепетровск, Миньяр, Верхний Уфалей, Усть-Катав, Бакал, Карабаш.

Кризис, как известно, больно ударил практически по всем предприятиям региона. Но поскольку экономика моногорода в основном тесно связана с единственным предприятием, определяющим уровень жизни населения, то печальные последствия кризиса настигают и его. Те же вышеназванные города, можно сказать, захлестнула волна безработицы: если средний показатель по области составляет 1,2 процента, то, например, в Нязепетровске уровень безработицы составляет уже 13,2 процента.

Как сказал на заседании и.о. министра экономического развития Сергей Смольников, уровень безработицы зависит от функционирования градообразующих предприятий, многие из которых сегодня не достаточно загружены, а, значит, не в полной мере задействована и рабочая сила. Чтобы моногорода могли выйти из кризисной ситуации, необходимо производить диверсификацию экономики. Эта работа уже проводится в некоторых городах. Так, например, в Ашинском районе успешно реализовываются два проекта – это строительство тепличного агрокомплекса «Чурилово» и развитие горнолыжного комплекса Аджигардак. Также новое предприятие Ашаоргсинтез ведет работу по восстановлению производства этил- и бутилацитата, которые ранее выпускал ныне не существующий Ашинский химический завод.

Как отметили участники заседания, главы территорий должны решение вопроса по привлечению инвесторов взять на себя. Также это касается и проведения экспертизы проектно-сметной документации, чтобы предоставить южноуральским городам возможность привлечь средства из федерального бюджета.

Необходимо также пересмотреть принцип работы с моногородами. По мнению губернатора Бориса Дубровского, при рассмотрении вопроса о финансовой поддержке городов, нельзя к моногородам относиться, как ко всем остальным – здесь нужен адресный подход. Губернатор также дал поручение подчиненным изучить вопрос миграции населения из моногородов. Он отметил, что поддержка программ по переселению из тех же 7 южноуральских моногородов первой категории, где проживает около 140 тысяч человек, поможет снизить напряженность в плане трудоустройства населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру